Казахстанские "тяжи" выкинули свои медали в мусорку после смерти коллеги

5614

Бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2013 года и чемпион Казахстана 2021 года в весе до 89 килограммов Михаил Макеев выкинул свои медали в мусорный бак, его примеру последовал Фархат Самарханов.  

Казахстанские "тяжи" выкинули свои медали в мусорку после смерти коллеги

Так казахстанские штангисты отреагировали на смерть многократного чемпиона республики, чемпиона мира среди юношей, чемпиона Азии, победителя и рекордсмена Универсиады Альберта Линдера, ушедшего из жизни в 25 лет, сообщает inbusiness.kz.

О смерти талантливого тяжелоатлета стало известно 17 сентября – Линдеру было всего 25 лет. Подробности его смерти не разглашались, однако позже в департаменте полиции Алматинской области сообщили, что по факту смерти атлета возбуждено расследование.

"По данному факту начато досудебное расследование по статье 105 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (эта статья предусматривает ответственность за доведение человека до самоубийства), назначена судебно-медицинская экспертиза", – сообщила пресс-служба ДП Алматинской области.

В субботу же из соцсетей стало известно, как на смерть своего коллеги отреагировали казахстанские тяжелоатлеты – некоторые из них просто выкинули свои награды в мусорные баки.

"Меня зовут Макеев Михаил. Стало быть, после смерти Альберта Линдера я понял одну вещь – что вот эти вот заслуженные медали, которые я все эти годы зарабатывал своими потом и кровью, они мне больше не нужны. Зная о том, что я тренировался, пахал и выступал на соревнованиях не ради своего народа, а ради прибыли иных людей, они мне больше не нужны", – говорит Макеев, выкидывая медали в мусорный бак на улице на видео в Instagram.

Его действия повторил другой казахстанский штангист, Фархат Самарханов: по его словам, он сам сталкивался с ситуациями, когда тяжелоатлетам "перекрывают кислород" в карьере, после чего многие заканчивают свой путь в спорте раньше времени. По всей видимости, произошедшее с Линдером казахстанские спортсмены восприняли как следствие подобных обстоятельств: он завершил свою карьеру в самом расцвете сил и возможностей.

"Я присоединяюсь к словам Макеева Михаила и к его поступку. Что еще хочу сказать? Хочу сказать подрастающему поколению одно: как нам однажды говорили наши тренеры: "Незаменимых не бывает. Не вы первые, не вы последние". Поэтому те, кто сейчас занимается спортом и к чему-то стремятся, вас когда-нибудь заменят. А эти медали мне больше не нужны. Я не вижу смысла, чтобы они висели на моей стене, собирали пыль и напоминали мне о моих утерянных годах жизни", – заявил Самарханов.

Также по поводу смерти Линдера высказался и один из лучших тяжелоатлетов в истории казахстанского спорта, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин. По его словам, Альберт Линдер был талантливым, сильным спортсменом, но "в один прекрасный момент просто взял и ушел из спорта, из тяжелой атлетики".

"Мы понимали, что он очень сильно зацепил психологическую травму. Теперь мы знаем, что есть не только физические травмы, но и психологические. К сожалению, мы с ними не можем справляться на данный момент. Спортивная медицина не на таком уровне. Вот так теряем наших ребят. После окончания карьеры мы становимся никому не нужны. Приходится начинать жизнь заново. А ты, кроме как поднимать штангу, ничего не умеешь... Жалко пацана, – сказал Ильин на видео в Instagram. –  Много ребят, которые деструктивно живут. Денег нет, работы нет, не знаешь, чем заниматься. Атлеты остаются наедине со своими проблемами. Потом и происходят такие трагедии. Давайте будем внимательнее друг к другу, внимательнее к спортсменам, завершившим карьеру. Многие из них талантливые ребята. Давайте будем помогать им, обращать на них внимание", – добавил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться