Казахстанские вузы перейдут к модели smart-университетов – Нурбек

5481

В каждом вузе планируется внедрить должность "цифрового офицера". 

Казахстанские вузы перейдут к модели smart-университетов – Нурбек Фото: primeminister.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек представил проект концепции развития образования на 2022-2026 годы, передает inbusiness.kz.          

"Нами проделана огромная работа по цифровизации высшего образования, которая нацелена на долгосрочную перспективу. Так, введена новая форма обучения – онлайн-обучение. Вузы перейдут к модели smart-университетов. Это предусматривает формирование цифрового профиля студента, то есть student life track, развитие цифровых сервисов EdTech, оптимизацию процессов в соответствии с передовыми трендами цифровизации. Уже расширен спектр курсов Coursera, EdX", – сказал он.

В целях повышения качества управления и оказания образовательных услуг будет разработан "Эталонный стандарт цифрового университета", отметил министр.

"Также для координации стратегии цифровой трансформации высшего образования мы продолжим работу по внедрению должности цифрового офицера (CDО) в каждом вузе", – уточнил он.

Кроме того, для совершенствования системы управления в вузах планируется трансформация деятельности Совета ректоров.

"Для формирования нового поколения управленцев будет внедрена сквозная политика по менеджменту талантов (talent management) на примере Сингапура. Продолжится работа по расширению участия работодателей, представителей бизнес-структур, профессиональных и общественных объединений, региональных акиматов в корпоративном управлении. Мы планируем запустить программу повышения квалификации, стажировки и форсайт-сессии для топ-менеджеров", – продолжил Нурбек.

Ведомство также проводит работу по созданию резерва талантливых менеджеров, вышедших из университетов.

"Важным элементом привлечения институциональных инвесторов и развития системы управления способствуют эндаумент-фонды. Прорабатывается концепция законопроекта "О фондах целевого капитала" с учетом международного и отечественного опыта. Будут внесены изменения в Закон "О статусе педагога" в части включения пакета социальной поддержки ППС и научного состава вузов", – резюмировал министр.

Отметим, что правительство одобрило проект концепции развития образования на 2022-2026 годы. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться