Казахстанские юниоры первенствовали на ЧА по велоспорту

1755

Стартовый день чемпионата Азии по велоспорту на шоссе в Мьянме принес сборной Казахстана две золотые медали в юниорском разряде.

Казахстанские юниоры первенствовали на ЧА по велоспорту

XXXVIII чемпионат Азии по велоспорту на шоссе стартовал в столице Мьянмы – Нейпьидо – в четверг, 8 февраля, в составе казахстанской сборной туда отправились  16 велосипедистов. И в первый же соревновательный день чемпионата казахстанцам удалось одержать две победы в индивидуальных гонках юниорской (до 18 лет включительно) возрастной категории у мужчин и женщин.

Первую золотую медаль на этом чемпионате казахстанской сборной принес 18-летний юниор Даниил Пронский, показавший лучший результат в индивидуальной гонке на 22,7 километра – 29 минут 21 секунда.

"Не могу сказать, что победа далась мне легко: ехать было достаточно сложно, непростые подъемы были", – сказал казахстанский триумфатор первой мужской юниорской гонки.

"Очень радует, что удалось хорошо пройти дистанцию, хотя не было возможности  изучить ее ранее. С Мьянмой у нас разница всего 30 минут, так что организм был в форме, хорошо принял здешний климат – сегодня стояла жара плюс 35", – добавил он.

Даниил Пронский при этом стал победителем в своих возрастных категориях на чемпионатах Азии в третий раз, первые две победы были одержаны им на ЧА в Японии в 2016 году и в Бахрейне в 2017 году.

"Послезавтра стартуем с ребятами в групповой гонке, настрой хороший, нацелен поработать на команду. У нас есть один день, чтобы изучить маршрут и подготовиться", – добавил казахстанский юниор.

В тот же день, 8 февраля, еще одну медаль высшего достоинства для Казахстана завоевала 18-летняя юниорка Марина Курносова в индивидуальной гонке на 11 километров.

"Очень рада, что удалось выиграть гонку, было непросто", – заметила победительница после финиша.

"На мой взгляд, трасса не была какой-то уж слишком тяжелой, сложность создавал сильный ветер. То встречный, то боковой. К счастью, я хорошо себя чувствовала, несмотря на то, что к такому климату я не привыкла. Учебно-тренировочный сбор у нас был в Кыргызстане, так что из минусовой температуры мы попали сюда, а здесь почти +40. Это дало о себе знать. Тем не менее, я приложила все усилия, чтобы выиграть. Послезавтра нам с девочками предстоит групповая гонка, и мы настроены на хороший результат", – добавила она.

Также в стартовый день континентального первенства прошла командная мужская гонка в категории "Элита", в которой гонщики из Казахстана заняли пятое место. В пятницу, 9 февраля, в индивидуальной гонке свои силы испытают мужчины-андеры (возрастная категория до 23 лет), женщины и женщины-андеры. В субботу, 10 февраля, индивидуальная гонка предстоит мужчинам, юниоры и юниорки же в этот день стартуют в групповой гонке. В воскресенье, 11 февраля, поборются за победу в групповой гонке мужчины-андеры, женщины и женщины-андеры. Заключительным событием чемпионата Азии станет групповая гонка среди мужчин 12 февраля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться