Казахстанских волонтеров поставят в законодательные рамки

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4228

В среду на пленарном заседании депутаты одобрили проект закона "О волонтерской деятельности". 

Казахстанских волонтеров поставят в законодательные рамки

Инициированный депутатами парламента прошлого пятого созыва еще в сентябре 2015 года, документ долгое время очень активно обсуждался общественными организациями и, наконец, "дошел" до пленарного заседания.

"Актуальность необходимости разработки данного законопроекта "О волонтерской деятельности" обусловлено с одной стороны с тем, что у нас в стране очень динамично развиваются различные виды волонтерского движения, организуются волонтерские организации. С другой стороны, нормативно-правового регулирования этих вопросов практически не существует. В 2006 году Указом Главы государства была утверждена концепция гражданского общества с 2006 по 2011 год, в которой был актуализирован вопрос о необходимости институционального развития волонтерства, как важного этапа в развитии гражданского общества в целом. Этим документом использование волонтерства признается стратегическим активом и ценным ресурсом для реализации программных стратегий и целей государства", - объяснила один из авторов законопроекта, председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова.

В Казахстане существует более 100 волонтерских организаций, десятки тысяч человек позиционирует себя как волонтеры, добровольцы, занимаются благотворительной деятельностью и, собственно, сейчас формируется культура добровольчества. Среди наиболее активных и крупных сетевых организаций отмечаются Национальная волонтерская сеть, Альянс волонтеров Казахстана, Скаутовское движение Казахстана. "Таким образом, волонтерское движение существует, более того в различных нормативных актах стихийно используется термин "волонтер". Речь о государственной молодежной политике, государственной службе, физической культуре и спорте, об организации торговой деятельности и так далее", - объяснила депутат.

"На сегодняшний день волонтерская деятельность в стране набирает высокие темпы и тысячи молодых людей, собираясь в инициативные группы или через неправительственные организации, добровольно и безвозмездно помогают детским домам, медучреждениям, детям, пожилым, инвалидам, участвуют в ликвидации последствий ЧС, поиске людей", - подчеркнула она.

Депутат отметила, что казахстанский законопроект разрабатывался на основе международной практики. "В США, Норвегии, Дании, Франции, Великобритании, Германии существует развитая система волонтерской деятельности, и в ряде стран существуют законы, которые регулируют в той или иной мере эту деятельность", - подчеркнула госпожа Иксанова. 

Казахстанская версия законодательного акта определяет, что цели волонтерской деятельности - это оказание помощи физическим лицам, юридическим лицам, социальным группам, защита окружающей среды, а также формирование гражданской позиции, самоорганизация, социальная ответственность, солидарность, взаимопомощь и милосердие в обществе. 

"Определены базовые принципы волонтерской деятельности - безвозмездность, добровольность, равноправие и законность. При этом закреплено, что волонтерская деятельность не может быть направлена на поддержку политических партий и религиозных объединений. Запрещается волонтерская деятельность, преследующая терроризм, экстремизм и сепаратизм в любых формах и проявлениях", - объяснила депутат.

Невозможность работы волонтеров с политическими партиями удивила мажилисмена Азата Перуашева. Он заметил, что при политических партиях существуют молодежные организации, которые активно помогают социально уязвимым категориям населения. Иксанова в ответ пояснила, что запрет в отношении работы с религиозными объединениями "связан с тем, что религиозные объединения - это специфические организации, которые имеют определенные цели". "Здесь речь и о политических партиях, и о религиозных объединениях идет о том, что они преследуют определенные политические и идеологические цели. Волонтеры - они, собственно, работают в гуманитарной сфере, оказывают социальную помощь, оказывают поддержку в различных гуманитарных акциях. То есть, помимо того, что есть принцип безвозмездности, здесь принцип однонаправленности существует", - подчеркнула Иксанова.

Полную поддержку новому законодательному акту выразил и глава недавно созданного министерства по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, заверивший, что его ведомство приветствует волонтерские движения и будет сотрудничать с ними по всем направлениям. Со своей стороны министерство как уполномоченный орган будет вести специальный реестр волонтерских организаций и их деятельности, при этом предоставление информации для него осуществляется волонтерскими организациями на добровольной основе. Гульнар Иксанова со своей стороны заверила, что этот реестр пригодится и самим волонтерам: "Само ведение реестра и в последующем анализ, мониторинг сведений о характере работы волонтерских групп позволит выявлять фактические случаи, когда волонтерские организации используются неправомерно, и есть какие то злоупотребления". 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться