banner

Казахстанский импорт и транзит из Китая возрастет в 1,5 раза

9399

Объем казахстанского импорта и транзита из КНР по железной дороге планируется увеличить в 2017 году до 5,4 млн тонн.

Казахстанский импорт и транзит из Китая возрастет в 1,5 раза Фото: nur.kz

При этом экспорт казахстанских товаров в Китай вырастет по итогам текущего года гораздо меньше – всего на 18,9%, до 5,59 млн тонн. Такими прогнозами поделились в АО "НК "Казахстан Темир Жолы".

"Казахстанские и китайские железнодорожники договорились в Алматы увеличить объемы перевозок грузов в 2017 году. Через казахстанско-китайские железнодорожные переходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос в 2017 году планируется увеличить объем транзитных и экспортно-импортных грузов на 33%. Взаимный грузооборот в текущем году между Казахстаном и Китаем возрастет до 10 млн 990 тыс. тонн, при этом казахстанский экспорт составит 5,59 млн тонн, импорт и транзит из КНР ожидается в объеме 5,4 млн тонн", - говорится в сообщении.

В 2016 году казахстанско-китайский грузооборот составил 8,3 млн тонн, при этом на экспорт отправлено почти 4,7 млн тонн, импорт и транзит - 3,6 млн тонн. 

Возможности двусторонних железнодорожных перевозок обсудили на заседании подгруппы железных дорог РК и КНР в рамках совещания Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), состоявшегося в Алматы с 27 февраля по 3 марта.

Участники совещания ОСЖД подвели итоги выполнения объемов перевозок в 2016 году, согласовали объемы перевозок на 2017 год и распределения по кварталам рода грузов по каждому пограничному переходу. Помимо этого, железнодорожными администрациями разработаны технические и организационные мероприятия по выполнению согласованных объемов перевозок грузов на 2017 год.

Председатель комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам Зубайда Аспаева подчеркнула важность обсуждения для согласования объемов перевозимых грузов, реализации транзитного и экспортно-импортного потенциала всех входящих в ОСЖД железнодорожных администраций.

В работе совещания в Алматы приняли участие представители железных дорог и внешнеторговых организаций Казахстана, Вьетнама, Китая, Монголии, России, КДНР.

Очередное совещание ОСЖД планируется провести в марте 2018 года в Пхеньяне (КНДР).

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться