Казахстанский Медиа Альянс объявляет о начале проекта по разработке базовых принципов медиа в Казахстане

5458

С целью поддержки профессиональной деятельности журналистов и защиты права граждан на получение качественной информации, принимая во внимание ситуацию с инфодемией, падением доверия к медиа, представители Казахстанского Медиа Альянса выступили с инициативой разработать и внедрить базовые принципы медиа в Казахстане.

Казахстанский Медиа Альянс объявляет о начале проекта по разработке базовых принципов медиа в Казахстане

Нашему обществу нужна качественная журналистика, но она не возникнет сама собой или по приказу сверху, какие бы законы ни принимала власть. Повысить уровень журналистики в Казахстане может только само журналистское сообщество, и оно же должно обеспечить контроль за соблюдением общепринятых стандартов, по которым работают медиа в большинстве развитых стран мира. Мы также убеждены, что не только журналисты, но все представители медиасферы обязаны придерживаться в своей работе высоких профессиональных и этических стандартов

Базовые принципы – это предельно точно сформулированные профессиональные стандарты, нормы профессиональной этики в условиях развития социальных сетей и новых каналов распространения информации. Эти базовые принципы будут положены в основу новой системы саморегулирования, на которой будет базироваться медиапрактика в Казахстане.

Иными словами, нужны четко сформулированные принципы деятельности медиа, а также механизмы саморегулирования, обеспечивающие защиту как профессиональных, так и гражданских журналистов, других представителей медиасферы при соблюдении ими этих принципов.

Соблюдение базовых принципов будет абсолютно добровольным, никак не будет ограничивать или ущемлять свободу слова в нашей стране. Наоборот, наличие базовых принципов и их соблюдение создаст дополнительные механизмы повышения доверия к медиа, защиты от давления со стороны органов власти, собственников СМИ или аудитории.

Мы призываем медиасообщество Казахстана принять активное участие в обсуждении и формулировании данных базовых принципов. Желающие могут внести свои предложения и участвовать в обсуждении этого документа.

Ваши предложения направляйте на почту media.principles.kz@gmail.com, рабочая группа примет ваши предложения к обсуждению

Вы можете поработать по темам в Google Docs по ссылке или направить ваши предложения на указанный выше почтовый адрес.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться