Казахстанский журналист призвал коллег изучать этику военных журналистов в связи с событиями в Афганистане

7962

Обозреватель "Аргументов и фактов Казахстан" Айдар Ермеков не исключает, что казахстанским журналистам придется освещать боевые действия из-за событий в Афганистане, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанский журналист призвал коллег изучать этику военных журналистов в связи с событиями в Афганистане

"Казахстанским коллегам важно изучать практику военного журналиста. Никто не дает гарантий, что у нас будет все спокойно, в связи с событиями в Афганистане и что боевые действия не будут развернуты на наших рубежах, а нашим журналистам не придется работать на передовой", – заявил г-н Ермеков, выступая на видеоконференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в четверг.

Он поделился своими впечатлениями после участия в международной конференции "Этика военной журналистки", в которой приняли участие такие российские журналисты, как Евгений Баранов, Алексей Сладко и Алексей Борзенко, за плечами которых освещение событий в таких горячих точках мира, как Косово, Сирия, Афганистан, Закавказье и Донбасс.

Айдар Ермеков также посетовал, что, к сожалению, казахстанские СМИ мало внимания уделяют афганской тематике, в отличие от изданий соседних республик: Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

"Не стоит думать, что Афганистан далеко и между нами находятся таджикские и узбекские братья. Расстояние от самой южной точки Казахстана до Афганистана такое же, как расстояние между Шымкентом (город на юге Казахстана) до Алматы (бывшая столица Казахстана). Это 1490 километров и время в пути на машине 28-29 часов. А в этом промежутке лежит только Ферганская долина. То есть я хочу сказать, что опасность – она рядом, а не где-то далеко", – резюмировал г-н Ермеков.

Кульпаш Конырова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться