Казахстанским перевозчикам откроют дорогу на Тюмень

6793

Автобусные маршруты в этом направлении на протяжении двух лет были недоступны из-за пандемии.

Казахстанским перевозчикам откроют дорогу на Тюмень

Ишим, Тюмень, Тобольск и Сургут. В эти российские города, наконец, снова направятся пассажирские автобусы из Петропавловска. Карантинные ограничения действовали почти 2 года, и все это время попасть в соседний российский регион было задачей весьма затруднительной, передает inbusiness.kz.

Международные автопереходы из-за коронавируса закрыли. В том числе и автомобильный пункт пропуска "Кызылжар". Тюмень оказалась для простых североказахстанцев дальше, чем она есть в действительности. Пострадал и бизнес, в частности перевозчики, поскольку данное направление у населения пользовалось хорошим спросом. Речь, отмечают представители сферы, идет о колоссальных убытках.

Между тем еще 11 апреля этого года были сняты ограничения для лиц, въезжающих через сухопутные пункты пропуска с Россией, Кыргызстаном и Узбекистаном. 3 из 4 международных автопереходов, расположенных на территории СКО, возобновили свою деятельность. При этом тюменское направление оставалось закрытым по-прежнему. Это вынудило перевозчиков обратиться за помощью в Палату предпринимателей.

"Как нам пояснили в Пограничной службе КНБ РК, чтобы возобновить работу данного поста, необходимо отдельное постановление правительства. В связи с чем мы и обратились в Палату предпринимателей с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации на уровне правительства", – рассказала директор ТОО "Петропавловский автовокзал" Александра Сысоева.

Эксперты палаты обратились в центральный аппарат НПП "Атамекен". Барьер для бизнеса был действительно значимый. Да и для населения тоже, ведь железнодорожного и авиасообщения между Северо-Казахстанской и Тюменской областями нет, и автобусные маршруты для многих людей были единственным вариантом. Эти доводы наконец были услышаны – автопереход заработает снова.

"Буквально на днях состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. Там было принято решение отменить запрет на работу 12 временно закрытых автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы в 7 регионах страны, в том числе и АПП "Кызылжар". Теперь дело осталось за малым, ждем реализации данного решения", – отмечает эксперт Палаты предпринимателей СКО Ольга Достлер.

До пандемии на тюменском направлении работали 6 автобусов. Все они принадлежали частным предпринимателям. За пандемийный период, конечно, они не только потеряли в прибыли, но и лишились ценных сотрудников. В одной из компаний-перевозчиков из-за затянувшегося простоя на другую работу перешли почти половина штата. Сейчас перевозчики активно ищут опытных водителей на маршрут и готовятся к возобновлению деятельности.

Кстати, на портале открытых НПА 8 июня уже появился проект постановления правительства РК о признании утратившим силу постановления "О временном закрытии автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы Республики Казахстан". Публичное обсуждение документа будет идти до 22 июня.

Пётр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться