Казахстанским учителям пообещали поднять зарплату в течение четырех лет

11305

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на августовской конференции, которая собрала в столице две тысячи педагогов страны.

Казахстанским учителям пообещали поднять зарплату в течение четырех лет Фото: Серикжан Ковланбаев

Он отметил, что важно на практике повысить статус педагога. Проект Закона "О статусе педагога" предусматривает сокращение нагрузки на учителей, гарантию защиты чести и достоинства, материальные стимулы. Важнейшие из них – это доплата в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие. Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлению запрета на привлечение к несвойственным функциям, предоставления чрезмерной отчетности, проведения необоснованных проверок.

"Несмотря на декларируемое сегодня повышение зарплаты учителей, многие доплаты исчисляются с базового должностного оклада. Поэтому 500 тысяч педагогов в стране не чувствуют существенного повышения. Надо прямо об этом сказать. При этом заработная плата остается одной из них низких и составляет всего лишь 65% от средней заработной платы. С этим мы мириться не будем. Поэтому поручаю Правительству в целях привлечения квалифицированных кадров в систему образования и повышения статуса педагога увеличить заработную плату учителей в два раза в течение четырех лет", – сказал Касым-Жомарт Токаев на конференции.

По его словам, принятие закона приведет к существенным изменениям в жизни учителей. 

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться