Казахстанское кино идет в массы

7778

Стоимость казахстанского кино в онлайн-кинотеатре "Бродвея" начинается от 20 тенге.

Казахстанское кино идет в массы

Главная казахстанская киностудия страны – АО "Казахфильм" передало собранный за 82 года, начиная с 1935 года, архив казахстанскому кинопорталу "Бродвей". Всего с 1 августа в рамках подписанного контракта о размещении в онлайн-кинотеатре было передано 645 оцифрованных фильмов, из них игровое кино – 208, документальное кино – 332, анимационное кино – 105.

"Мы провели большую работу по продвижению казахстанского кино в массы, а также сделали отечественное кино ближе к зрителю, установив на сайте онлайн-кинотеатр и разместив картины из фонда "Казахфильма". И нас радует, что теперь зрители Казахстана и других стран могут посмотреть наше кино в хорошем качестве и лицензионной версии, – сказал на презентации проекта генеральный директор кинопортала "Бродвей" Ануар Кенжибаев.

Весь контент по условиям договора размещён в платном доступе, кинокартины можно посмотреть за суммы от символических 20 тенге до 350 тенге за новинки полнометражного художественного кино.

По словам директора АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова Дмитрия Шишкина, вопрос о необходимости открытия онлайн-кинотеатра с продукцией "Казахфильма" стоял давно.

"До сегодняшнего дня в Интернете был представлен по большей части только пиратский контент, а огромного массива нашей кинопродукции было не найти вообще. Мы вынесли этот вопрос на наш совет директоров, и было принято решение работать с частными компаниями на условиях платного предоставления контента. Сейчас этот сегмент рынка развивается у нас очень динамично – переговоры велись и ведутся с разными компаниями, мы открыты для сотрудничества со всеми. Но именно Brod.kz первыми подошли к открытию полноценного онлайн-кинотеатра, со всем нашим оцифрованным контентом. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет взаимовыгодно продолжаться", – отметил он.

Отметим, помимо размещения контента "Казахфильма", договор предусматривает информационную поддержку проектов киностудии кинопорталом "Бродвей", а также борьбу с нелицензионным использованием данного видеоконтента.

Справка: АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова" – главная киноплощадка Казахстана, занимается производством и постпродукцией игровых, документальных и анимационных фильмов. Киностудия была основана в 1934 году как Алма-атинская студия кинохроники. Первые документальные фильмы были выпущены в 1936 году. В 1941 году киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями "Мосфильм" и "Ленфильм" в Центральную объединенную киностудию – ЦОКС, которая выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов и работала в Алма-Ате до 1944 года. В январе 1960 года из Алма-атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов она была переименована в киностудию "Казахфильм". В 1984-м киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии Шакена Кенжетаевича Айманова.

Марина Нечайко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться