Казахстанское кино: итоги-2023

12832

Сразу семь казахстанских фильмов вошли в десятку лидеров онлайн-проката по итогам прошлого года.

Казахстанское кино: итоги-2023 Фото: Максим Морозов

В прошедшем году казахстанское кино значительно улучшило свои позиции на рынке онлайн-кинотеатров в нашей стране, сообщает inbusiness.kz.

Согласно данным онлайн-кинотеатра "Иви", по сравнению с показателями 2022 года, когда в топ-10 попали три картины казахстанского производства, в 2023 году в число лидеров онлайн-проката попало сразу семь кинокартин, сделанных в Казахстане.

Самыми популярными казахстанскими фильмами, вошедшими в тройку самых просматриваемых в нашей стране, стали мелодрама "Донор", где главные роли исполнили Баян Алагузова и Куандык Шакиржанов, и комедия "С Новым годом, девчонки" с Жанией Джуринской, Саей Оразгалиевой и Даной Есеевой.

Примечательно, что казахстанское кино вызывает все больший интерес у глобальных онлайн-кинотеатров. Отечественные кинокартины попадают в онлайн-прокат сразу же после их показов в кинотеатрах страны. Среди наиболее полюбившихся зрителям фильмов в 2023 году картины "Вакцина от коррупции", "Мой Джинн", "Ауылбайский участковый" и другие.

Известный кинопродюсер Ерлан Бухарбаев отметил, что в 2023 году отечественный рынок кино сделал огромный скачок, выпустив около 60 фильмов различных жанров. В феврале в прокат выйдет фильм "Батыр из прошлого", который имеет все шансы стать одним из лидеров онлайн-кинопроката в 2024 году.  

В начале 2024 года министерство культуры и информации сообщило, что уже стартовал конкурс по отбору сценариев для фильмов, производство которых получит господдержку. Одним из факторов выбора казахстанцами онлайн-кинотеатров для просмотра нового отечественного кино стал рост цен на билеты в казахстанских кинотеатрах. 

Как заметила депутат мажилиса Нургуль Тау, качество кино повышается там, где есть честная конкуренция.

"В 2019-2022 годы из республиканского бюджета выделено 17,4 млрд тенге на развитие кино. Профинансированы съемки 83 казахстанских фильмов, из которых на большой экран вышли только 18. Эти фильмы собрали всего 695 млн тенге. Для сравнения: сборы одного фильма, снятого частными лицами за счет собственных средств, составляют около 1 млрд тенге. Это демонстрирует законы нынешнего кинорынка",  подчеркнула депутат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться