Казахстанское — самое главное: "Казцинк" заключил меморандумы на 18 млрд тг

11143

В Усть-Каменогорске состоялся Форум партнеров "Казцинка" — ставшее ежегодным отчетное мероприятие, в рамках которого одна из крупнейших горно-металлургических компаний страны обсуждает сотрудничество с малым и средним бизнесом.

Казахстанское — самое главное: "Казцинк" заключил меморандумы на 18 млрд тг Фото: Казцинк

Нынешняя встреча завершилась подписанием офтейк-контрактов и меморандумов на сумму 18 млрд тг. Это стало возможным благодаря уникальному конкурсу "Серiктес", инициированному металлургами, передает inbusiness.kz.

Участниками Форума партнеров стали крупные подрядчики "Казцинка", представители государственных органов, Палаты предпринимателей, общественных организаций. Руководство компании рассказало о результатах работы за год и поделилось планами на будущее.

— Кооперация крупной промышленности и малого и среднего бизнеса сегодня один из основных трендов развития предпринимательства во всем мире и в Казахстане в частности, — говорит генеральный директор "Казцинка" Александр Хмелев. — Не случайно глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии внутристрановой ценности, на создании пояса развития МСБ вокруг градообразующих предприятий. Такой симбиоз между крупными игроками рынка и малым бизнесом придает устойчивости в кризисные времена, а также создает возможности для уверенного развития в будущем. У "Казцинка" есть значимые результаты в рамках совместной работы с МСБ.

Только за последние пять лет около 5000 казахстанских компаний стали партнерами "Казцинка", обеспечив работой более 275 000 человек. Ежегодно подписывается около 14 000 контрактов с местными предприятиями. Сумма закупа товаров, работ и услуг у казахстанских партнеров за последние пять лет превысила 1,6 трлн тенге.

Металлурги стараются использовать наиболее современные методы, чтобы найти пути для расширения импортозамещения. В дополнение к ранее проводимой работе 1 сентября 2022 года "Казцинк" запустил конкурс бизнес-проектов "Серiктес", что символично переводится как "Партнер". Одна из задач — активно встроиться в повестку по развитию внутристрановой ценности, найти новые направления для импортозамещения. Конкурс оказался крайне популярен среди МСБ. За первые четыре месяца было изучено 130 заявок, принято к рассмотрению 48 проектов.

— Конкурс "Серiктес" расширяет границы сотрудничества с субъектами МСБ, — считает директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. — Это отличная возможность для бизнеса показать свою заинтересованность в импортозамещении, найти реальные точки соприкосновения с крупным производством, дать предложения, а также претендовать и на финансирование. Очень важное мероприятие по развитию бизнес-среды не только в регионе, но и в стране.

Кульминацией Форума партнеров стала процедура заключения меморандумов и офтейк-контрактов в рамках "Серiктеса" на сумму более 18 млрд тенге с 13 отечественными производителями, где задействовано более 1200 местных сотрудников. Среди значимых проектов можно выделить гарантированное размещение заказа под строительство завода по производству кальцинированной соды, а также расширение линейки существующих производств горно-шахтного и металлургического оборудования. В рамках конкурса меморандумы заключены и на социальные проекты — оцифровку древней наскальной живописи, а также школу робототехники и увеличение перечня продукции общества слепых.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться