Казахстанской нефти 120 лет

13065

В прошлом году произвели 90 млн тонн нефти и 56 млрд кубов газа.

Казахстанской нефти 120 лет

Тимур Кулибаев поздравил ветеранов нефтегазовой отрасли с юбилейной датой

В этом году исполняется 120 лет со дня первой добычи казахстанской нефти.

На площадке ассоциации KAZENERGY состоялась встреча с ветеранами, с теми, кто стоял у истоков казахстанской нефтегазовой отрасли.

Гостей поприветствовал председатель ассоциации Тимур Кулибаев. Он рассказал о достижениях и задачах, стоящих перед нефтяниками.

"Прошлый год был очень удачным для нашей отрасли. Мы вышли на полноценную добычу на кашаганском месторождении, начались работы по следующему расширению Тенгизского месторождения, успешно завершены переговоры по карачаганакскому проекту. Вы знаете, что мы произвели более 90 миллионов тонн нефти в прошлом году, 56 миллиардов кубов газа. Это огромный труд поколений нефтяников, результат той работы, которую вы когда-то начинали", – сказал он.

Тимур Кулибаев отметил, что в настоящее время есть возможности по качественному развитию производства нефти и газа. В прошлом году завершена модернизация трех НПЗ, решена проблема нехватки светлых нефтепродуктов, которую испытывал Казахстан последние годы. В этом году исполняется 120 лет со дня начала добычи казахстанской нефти, и необходимо обсудить со старшими коллегами, в каком формате следует отметить эту дату.

На встрече выступили руководители отрасли – министр энергетики Канат Бозумбаев, глава АО "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов и другие. Докладчики рассказали об основных итогах 2018 года, о перспективах геологоразведки, нефтехимии, развитии крупных проектов.

В завершение вечера прошла церемония вручения наград ветеранам нефтегазовой отрасли. Среди них экс-министр нефтяной и газовой промышленности РК Равиль Чердабаев (1993-1994),бывший председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов, один из основоположников казахстанской геологоразведки Урал Акчулаков и другие.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться