KAZAKH INVEST наращивает убытки

6625

По состоянию на конец 2019 года нацкомпания имеет накопленные убытки в размере 2,1 млрд тенге.

KAZAKH INVEST наращивает убытки

По состоянию на конец прошлого года KAZAKH INVEST имеет накопленные убытки в размере 2,1 млрд тенге. При этом, чистые убытки за 2019 год составили 212 млн тенге, за 2018 год – 530 млн тенге. В 2019 и 2018 годах общество получило отрицательное изменение денег от операционной деятельности в сумме 112 млн тенге и 198 млн тенге соответственно, указывается в финансовой отчетности компании за прошедший год.

Основная доля выручки от реализации работ и услуг получена в рамках исполнения договоров, финансируемых из средств госбюджета и заключенных с комитетом по инвестициям министерства иностранных дел. Общая стоимость оказанных в 2019 году услуг в адрес комитета составила 3,7 млрд тенге.

Как сообщается в отчетности, на отчетную дату – 31 декабря 2019 года – нацкомпания имеет денежные средства, размещенные на счетах в банке второго уровня АО "Банк Астаны". Общая сумма таких средств составила 671 млн тенге. 9 января 2019 года вступило в законную силу решение специализированного экономического межрайонного суда Алматы о принудительной ликвидации банка. KAZAKH INVEST признал убытки от обесценения денежных средств в размере 100% путем создания резерва под убытки от возможного списания требования в будущем.

Ключевой управленческий персонал нацкомпании состоит из членов правления и членов совета директоров. Общая сумма вознаграждения в 2019 году членам правления составила 81 млн тенге, вознаграждения членам совета директоров – 189 млн тенге. В совокупности члены правления и совдира заработали 270 млн тенге, что немногим меньше, чем заработная плата остальных 130 сотрудников, которым в 2019 году выплатили 313 млн тенге, включая налоги и отчисления. В целом валовая прибыль за прошедший год составила 720 млн тенге.

Напомним, нацкомпания осуществляет привлечение инвестиций и сервис, проведение аналитических исследований по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана, обеспечивает информационное сопровождение деятельности иностранных инвесторов, проводит бизнес-форумы, конференции и семинары по инвестиционной тематике и др. Единственным акционером является правительство РК. Нацкомпания имеет представительства в Алматы и в Пекине. Среднесписочная численность работников в 2019 году составила 134 человека.

Накопленные убытки указывают на наличие существенных рисков в непрерывности деятельности KAZAKH INVEST, заключают аудиторы.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться