banner

"Казатомпром" не нашел покупателей для трех "дочек"

6618

Интереса к предприятиям "зеленой" энергетики, запущенным национальной атомной компанией к Экспо-2017, на очередных торгах инвесторы не проявили, передает inbusiness.kz.

"Казатомпром" не нашел покупателей для трех "дочек"

Аукцион по продаже трех активов НАК "Казатомпром" – KAZAKHSTAN SOLAR SILICON, Astana Solar и "Металлургический комбинат KAZ SILICON", намеченный на 12 февраля через e-auction.gosreestr.kz, не состоялся.

"Аукционные торги по реализации данных предприятий признаны несостоявшимися по причине отсутствия участников", – сообщили inbusiness.kz в национальной атомной компании.

Напомним, три дочерних предприятия по производству солнечных батарей так называемого проекта KazPV атомная компания выставила на торги в минувшем январе.

Общая стоимость трех непрофильных активов атомной компании оценивалась в 9,5 млрд тенге.

Реализовать наследие Экспо-2017 компания пытается пятый год подряд. Сегодняшняя попытка уже четвертая по счету.

Примечательно, в марте 2019 года в НАК "Казатомпром" сообщали о договоре по продаже консолидированного пакета акций (75%) в уставных капиталах ТОО Astana Solar, Kazakhstan Solar Silicon и МК KazSilicon консорциуму стратегических инвесторов (КСИ). В него входили российский "Ядран Солар", французская ЕСМ Greentech и китайская Kasen/Canadian Solar. Кроме того, по истечении трех лет консорциум намеревался выкупить оставшиеся 25% долей участия в уставных капиталах указанных компаний. Как отмечается в отчете об операционных результатах деятельности АО "НАК "Казатомпром", потенциальная стоимость данной сделки не была раскрыта ввиду того, что сумма не являлась существенной.

Однако в I квартале 2020 года договор не вступил в силу ввиду несоблюдения некоторых отлагательных условий КСИ. После чего НАК прекратила отношения с потенциальными покупателями в рамках сделки.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться