Казатомпром продает непрофильные активы за 12,2 млрд тенге

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
7681

Прием заявок на участие в тендерах продлится до конца сентября.

Казатомпром продает непрофильные активы за 12,2 млрд тенге

АО "НАК "Казатомпром" планирует реализовать 100% долей участия в уставных капиталах ТОО Astana Solar, ТОО Kazakhstan Solar Silicon и ТОО MK KazSilicon. Конкурсная документация и извещение к отрытому двухэтапному конкурсу размещены на веб-портале компании. Стартовая цена, запрашиваемая за три компании, составляет 4,8 млрд тенге. Прием заявок завершится 23 сентября 2017 года в 12:00 по времени Астаны.

ТОО Astana Solar – современный завод по производству фотоэлектрических модулей с производственной мощностью на 50 МВт с возможностью увеличения до 100 МВт.

ТОО Kazakhstan Solar Silicon – завод по производству мультикристаллических кремниевых пластин и фотоэлектрических ячеек с КПД не менее 16% с проектной мощностью 60 МВт в год.

ТОО MK KazSilicon – Сарыкульское месторождение с подтвержденными запасами 1,74 миллиона тонн жильного кварца, с проектной мощностью по добыче 10000 тонн в год и производством металлургического кремния с проектной мощностью 3200 тонн в год.

Продажа дочерних организаций связана с программой трансформации бизнеса для вывода непрофильных активов. Как сообщает пресс-служба компании, АО "НАК "Казатомпром" сосредоточится непосредственно на атомной отрасли.

Также компания намерена реализовать 40% пакета акций АО "Каустик". Стартовая цена, запрашиваемая за 40% пакета акций, составляет 7,4 миллиарда тенге. Конкурсная документация и извещение к открытому двухэтапному конкурсу размещены на веб-портале АО "НАК "Казатомпром". Прием заявок завершится 25 сентября 2017 года в 15:00 по времени Астаны.

АО "Каустик" – современное химическое производство. Предприятие выпускает каустическую соду (30 тыс. т/г), жидкий хлор (26 тыс. т/г), соляную кислоту (45 тыс. т/г), а также технический гипохлорит натрия (6,6 тыс. т/г). Продукция завода применяется во многих отраслях экономики: нефтяной, химической, медицинской, пищевой промышленностях, цветной и черной металлургии и так далее.

Реализация дочерних и зависимых организаций осуществляется в рамках программы трансформации бизнеса с целью выведения непрофильных активов АО "НАК "Казатомпром" и акцентирования деятельности компании непосредственно на атомной отрасли. 

Все конкурсы пройдут в соответствии с едиными правилами реализации, реструктуризации активов АО "Самрук-Қазына" и организациями, более пятидесяти процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат АО "Самрук-Қазына" на праве собственности, утвержденными решением совета директоров АО "Самрук-Қазына" и конкурсной документацией, утвержденной комиссией по реализации активов АО "НАК "Казатомпром".

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться