"Казатомпром" снизил продажи урана в США по году в I квартале

17602

Зато атомная нацкомпания значительно увеличила поставки урановой продукции в Китай в годовом выражении. 

"Казатомпром" снизил продажи урана в США по году в I квартале Фото: kaztag.info

"Казатомпром" поставил урана в США на 4,2 млрд тенге в I квартале этого года. Об этом говорится в сокращенной консолидированной финотчетности нацкомпании за этот период. Если смотреть в годовом выражении, то ее выручка на американском рынке снизилась на 45% с уровня почти в 7,8 млрд тенге, достигнутого в первые три месяца 2018 года.

Вероятно, такое большое падение продаж связано с нежеланием местных потребителей покупать урановую продукцию на спотовом рынке в больших партиях из-за возможного решения администрации президента США о введении ограничений на закуп урана из-за рубежа. Его принятие ожидается в ближайшие месяцы, а значит, и может значительно повлиять на последующие поставки "Казатомпрома" на американский рынок. Пока еще точно не известно, примут ли ограничения форму квот на 25% рынка или же тарифов, однако, скорее всего, они могут затронуть не более 10% объемов глобальных поставок атомной нацкомпании.

Самыми основными рынками, судя по консолидированной выручке в 57,2 млрд тенге за I квартал на основании постоянного проживания заказчика, для "Казатомпрома" остаются Китай, Франция, Россия, Казахстан, Канада. По поставкам в Китай урановая госкорпорация в I квартале значительно превзошла показатели в годовом выражении – ее продажи в КНР достигли 12,7 млрд тенге, что почти в шесть раз больше объемов первых трех месяцев 2018 года, когда продукции туда было продано на 2,3 млрд тенге. Хотя здесь, конечно, нужно учитывать падение курса тенге на более чем 10% за год и более высокую спотовую цену на уран в конце 2018 года и первые месяцы этого года, которая затем несколько снизилась. Также вполне возможно, что часть поставок в Китай в I квартале осуществлялась в рамках новых долгосрочных контрактов, где цены фиксируются на более высоком уровне, нежели на споте.

Во Франции продажи группы "Казатомпром" в январе-марте составили 11,3 млрд тенге, что больше на 45% объемов в годовом исчислении в 6,3 млрд тенге. В РФ компания наторговала на 9,9 млрд тенге за отчетный период, что больше в сравнении с базой I квартала 2018 года в 671 млн тенге, практически в 14 раз. В Казахстане выручка "Казатомпрома" в январе-марте составила 8 млрд тенге, что выше по году на 5% суммы продаж на 7,6 млрд тенге в такой же срок 2018 года.

Интересно отметить, что в I квартале урановая нацкомпания поставила продукции на 6,9 млрд тенге в Канаду, хотя за аналогичный период прошлого года таких поставок не было. Напомним, что в этой североамериканской стране есть собственный крупный добытчик урана – компания Cameco, которая сейчас увеличивает добычу на месторождении Инкай в рамках СП с "Казатомпромом". Ранее канадская атомная компания заявляла о планах провести тендеры на спотовом рынке, чтобы закупить недостающие ей партии урана, которые она должна была поставить своим клиентам в ближайшие годы. Тендеры должны были проходить по принципу минимальной спотовой цены, заявляло руководство Cameco в ходе прошедшей телефонной конференции в апреле.

Кроме того, в Канаде хранит свой уран фонд Yellow Cake, который недавно объявил о получении новой партии объемом примерно 460 тонн от "Казатомпрома" в конце мая. Она будет храниться на фондовом складе, управляемом Cameco. Сумма сделки составила 30,4 млн долларов при цене 25,88 доллара за фунт урана, уточняется в сообщении Yellow Cake.

Среди других важных рынков сбыта "Казатомпрома", которые обозначились в I квартале, можно назвать Украину. За этот же период прошлого года поставки в эту страну отсутствовали, а в январе-марте 2019 года объем продаж туда достиг 2,7 млрд тенге.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться