"Казгеология" встретилась с "Транстелекомом" в суде

4840

​Предметом делового спора двух бывших контрагентов стал вопрос доработки Национального банка данных минеральных ресурсов (НБД).

"Казгеология" встретилась с "Транстелекомом" в суде Фото: stagila.ru

"Казгеология" подала в суд на "Транстелеком" из-за незавершения проекта по разработке ИТ-платформы Национального банка данных минеральных ресурсов (НБД) для твердых полезных ископаемых. Об этом говорится в ответе комитета геологии мининдустрии на запрос inbusiness.kz посредством электронной системы eotinish.kz.

"Финансирование проекта "Создание и внедрение информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" (ИС НБД) было предусмотрено из средств уставного капитала АО "НГК "Казгеология". Подрядчиком являлся консорциум во главе с АО "Транстелеком". В соответствии с условиями договора, оплата производится после ввода в промышленную эксплуатацию ИС НБД и полной реализации проекта. До настоящего момента оплата услуг не произведена. Между тем, по информации АО "НГК "Казгеология" на сегодняшний день, АО "НГК "Казгеология" обратилось в суд с иском к АО "Транстелеком" по возмещению ущербов по договору между компаниями", – указывается в сообщении.

Ранее разработка НБД оценивалась в 2,9 млрд тенге, писал в марте 2019 года inbusiness.kz.

Со своей стороны "Транстелеком" подал встречное исковое заявление о взыскании суммы за фактически выполненные работы по первому этапу и за фактически понесенные расходы по исполнению договора о закупках услуг между компаниями, уточняется в письме.

"07.02.2023 года, в онлайн-режиме суд огласил краткое решение суда по данному гражданскому делу, где отказано в удовлетворении исковых требований АО "НГК "Казгеология" к АО "Транстелеком", а также отказано и во встречных исковых требованиях АО "Транстелеком" к АО "НГК "Казгеология". 14.02.2023 года судом вынесено полное и окончательное решение суда и размещено в "судебном кабинете" 15.02.2023 года с указанием в нем о праве на его обжалование в установленный законом срок", – отмечается в сообщении комитета геологии.

Напомним, Кодекс о недрах, заработавший в 2018 году, предвосхищал возможность создания специальной информационной системы в виде НБД, через которую участники рынка могли бы получать всю геологическую информацию и подавать бы онлайн-заявки на участки недропользования по принципу "первый пришел – первый получил". Промышленный запуск автоматизированной системы планировался еще в конце 2019 года. Однако ее старт несколько раз откладывался "Казгеологией", привлекшей для ИТ-разработки консорциум компаний под началом "Транстелекома". В итоге сроки сдачи НБД перенесли на 2021 год, а потом на лето 2022 года.

В прошлом году в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов признали провал создания инфосистемы НБД и сообщили о решении призвать на помощь минцифры для ее последующего объединения с базой данных ЕГСУН (единая госсистема управления недропользованием) минэнерго на общей платформе "Казнедра" до конца 2023 года. Inbusiness.kz писал в феврале, что теперь геологическую ИТ-платформу minerals.gov.kz планируется запустить к лету.

С учетом того, что "Казгеологию" собирались присоединить к Национальной геологической службе (НГС) в 2022 году, inbusiness.kz ранее обращался с аналогичным запросом в подведомственную организацию мининдустрии, полагая, что ее слияние с "Казгеологией" уже состоялось. Однако в НГС пояснили, что нацоператор по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации является правопреемником ТОО "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ" в результате реорганизации путем преобразования.

"Общество не является стороной и не располагает информацией о ходе судебного разбирательства, связанного с реализацией проекта по разработке Национального банка данных", – пояснили в НГС.

В июле 2022 года глава НГС Жанат Карибаев говорил СМИ, что по условию договора "Казгеологии" с "Транстелекомом" выплата денег за разработку НБД должна была состояться только после создания геологической базы данных, средства на тот момент не выплачивались.

К слову, ранее антикор сообщал о расследовании в отношении руководства "Казгеологии" из-за увеличения должностных окладов председателю правления, его заместителям и главному геологу, что якобы привело к переплате более 169 млн тенге в 2017-2019 годы. Результаты расследования еще не обнародованы.

Напомним, с 2013 до 2018 года "Казгеологию" возглавлял Галым Нуржанов, а затем ею до середины 2020 года руководил Алмаз Абдыгалимов. Кадыржан Каулдашев, проработавший несколько лет до конца 2018 года в "Казгеологии", в том числе зампредом и исполняющим обязанности председателя правления, сейчас является независимым директором совета директоров НГС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться