Каждое десятое село в Казахстане имеет низкий потенциал развития

14112

179 населённых пунктов, или около 3%, находятся на грани исчезновения.

Каждое десятое село в Казахстане имеет низкий потенциал развития Фото: Otyrar.kz

Лишь каждое шестое село в стране, или 15%, имеет высокий потенциал развития, 74% населённых пунктов имеют средние и 11% – низкие перспективы. По 179 сельским округам стоит вопрос дальнейшего существования. К такому выводу пришли в Институте экономических исследований (ИЭИ) по итогам анализа сельской местности, проведённого в рамках работы по актуализации прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны. Результаты анализа были презентованы заместителем председателя ИЭИ, Бауыржаном Мукановым, во время экспертной дискуссии Expert Update.

"У нас насчитывается 6545 сельских населённых пунктов. Средним потенциалом обладает порядка 74 процентов из них, 15 процентов имеют высокий потенциал. По результатам анализа сельских территорий, из 6545 сельских населённых пунктов 50 процентов проживают в сёлах с численностью, не превышающей 500 человек, в 497 населённых пунктах проживает менее 50 человек", – сообщил замглавы ИЭИ.

179 сельских округов, по мнению аналитиков, не имеют будущего. Эксперты ставят вопрос о необходимости их оптимизации. Кроме того, в ИЭИ считают нужным разобраться со статусом малых городов.

"Есть города, которые имеют статус города, но в них проживает менее пяти тысяч человек. Есть вопрос изменения статуса: либо оставить городом, либо оставить сельским населённым пунктом", – отметил Муканов.

Сегодня в республике насчитывается 14 городов, численность которых по законодательным нормам не соответствует статусу. Так как по Закону РК "Об административно-территориальном устройстве" городами могут называться населённые пункты с численностью не менее 10 тыс. человек.

Малые города в стране не развиваются и практически ничем не отличаются от посёлков. В этой связи учитывать их при замерах уровня процесса урбанизации в республике не стоит, считает директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев.

"Согласно статистике, урбанизация в стране растёт. Сейчас она составляет 57,4 процента. Но мы бы хотели отметить, что если не брать в расчёт города 13-го уровня, в которых проживает 2,3 миллиона человек, то уровень урбанизации будет составлять 44 процента. Не будем говорить про категории уровня урбанизации, но некоторые города по своему образу жизни, по развитости инфраструктуры в целом мало чем отличаются от деревни. Если мы будем говорить не с юридических категорий, а с точки зрения экономических категорий, то, возможно, уровень урбанизации у нас ещё достаточно низок. Он составляет всего 44 процента", – подчеркнул эксперт.

Напомним, в своём послании народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", данном 5 октября 2018 года, глава государства Нурсултан Назарбаев поручил разработать до 1 сентября 2019 года прогнозную схему территориально-пространственного развития страны до 2030 года. Также было поручено подготовить программу развития регионов до 2025 года.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться