Каждый четвертый дом в Казахстане находится в неудовлетворительном состоянии

6119

Аварийными в стране признаны 1383 жилых здания.

Каждый четвертый дом в Казахстане находится в неудовлетворительном состоянии Фото: ArnaPress.kz

19639 домов в республике нуждаются в капитальном ремонте, что составляет четверть от всего жилищного фонда. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций 31 января сообщил заместитель директора Департамента развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Маргулан Абдыкаримов.

"По данным местных исполнительных органов, общее количество многоквартирных жилых домов в Казахстане составляет 78657 единиц. Из них в настоящее время в удовлетворительном состоянии находятся 54808 домов, или 69%. Количество домов, требующих капитального ремонта, составляет 19639 единиц, или 25%. В аварийном состоянии находятся 1383 дома, или 1,8%", – привел нерадужные данные представитель МИИР.

Во время брифинга Маргулан Абдыкаримов также рассказал о новеллах законодательства, касающихся совершенствования сферы жилищно-коммунального хозяйства. Пакет поправок, по его словам, предусматривает внедрение принципа "одно объединение собственников имущества – один счет". Это означает, что ОСИ, которые придут на смену КСК, будут аккумулировать платежи жильцов одного дома на одном счете. Средства на капитальный ремонт при этом будут копиться на счетах БВУ.

Кроме того, проект предполагает наделение акиматов дополнительными полномочиями. В частности, ремонт фасадов жилых домов МИО смогут проводить за свой счет.

"Как вы все знаете, ремонт фасадов – это дорогостоящее мероприятие, соответственно, никакое ОСИ не может потянуть ремонт фасадов. Для того чтобы дать возможность акимату за счет средств местного бюджета проводить реконструкцию фасадов, данная норма предлагается", – пояснил Маргулан Абдыкаримов.

Также расширятся полномочия МИО, связанные с повышением устойчивости функционирования жилья в зонах подтопления. То есть акиматам позволят на деньги местного бюджета финансировать мероприятия по подготовке и предупреждению наводнений. Кроме того, акиматы будут финансировать починку и замену лифтов на возвратной основе.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться