Каждый шестой крепкий игрок сельхозрынка рискует разориться

5174

Настроения в отрасли далеки от позитива.

Каждый шестой крепкий игрок сельхозрынка рискует разориться Фото: inbusiness.kz

Этот сезон для казахстанских фермеров выдался непростым. Многие предприниматели сегодня находятся едва ли не на грани краха. Одни подсчитывают убытки, думая, с чем входить в новый год, другие ищут пути для того, чтобы хотя бы немного выправить свое текущее положение и возможные последствия наступившего кризиса, передает inbusiness.kz.

"30-40% полученной пшеницы будет не то, что неклассная, а проросшая. И с ней пока не решено до конца, что делать. 350 тыс. тонн будет закуплено, и мы будем настаивать на том, чтобы все 350 тыс. тонн было закуплено неклассной пшеницы. Мы увидели, что по ЧП требования были снижены, однако наши просьбы увеличить этот з‎акуп остаются актуальными. Минимум до 1 млн его нужно довести", – выразил мнение председатель Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.

По экспертным оценкам, до 15% довольно сильных и устойчивых хозяйств, если и следующий год по урожаю будет не ахти, могут покинуть рынок.

Позднее, уже в другом посте, лидер отраслевой организации отметил, что у аграриев начались проблемы с приемкой зерна нового урожая на элеваторы. Хлебоприемные пункты объективно опасаются завезти партию, которая тут же начнет прорастать.

"Приходит на рынок осознание того, какой урожай мы получили. На этом фоне затихли дебаты в правительственных кругах по поводу мер поддержки, к большому сожалению", – посетовал Виктор Асланов.

Прошлогодняя битва за урожай тоже казалась непростой, но нынешние условия изрядно омрачили настроения фермерского сообщества.  

Проросшее зерно – головная боль и для мукомолов, работающих на экспорт. Внутри рынка возникли слухи о том, что мука из некачественной пшеницы из-за предприимчивости отдельных переработчиков могла попасть в Афганистан, что может подпортить репутацию годами нарабатываемого бренда.

Ранее мы рассказывали о том, что минсельхоз собирал руководителей сельскохозяйственных отраслевых ассоциаций. На встрече было анонсировано создание карты проблемных вопросов фермеров, где были бы указаны конкретные сроки по решению поставленных задач и ответственные за это сотрудники.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться