Каждый второй предприниматель попадал в коррупционную ситуацию в сфере земельных отношений

6764

Такие данные приводят в НПП "Атамекен".

Каждый второй предприниматель попадал в коррупционную ситуацию в сфере земельных отношений

Проведенные исследования в рамках спецобзора по коррупции показали сферы, наиболее подверженные рискам. Так, в коррупционную ситуацию попадали каждый второй предприниматель в сфере земельных отношений; каждый третий – в сферах транспорта, строительства, таможни; каждый пятый – в сферах налогов и закупок. Об этом сегодня на V Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции рассказал зампред правления НПП "Атамекен" Шынгыс Темир.

По его словам, реформе в сфере агропромышленного комплекса препятствует недостаточность оцифрованной информации о земельных участках. Это касается и отсутствия информации о свободных земельных участках, и слабой работы по внедрению геопорталов. В этой связи он подчеркнул, что для развития отрасли нужно ускорить работы по оцифровке земель, в том числе с привлечением частного сектора через механизмы ГЧП.

"Отмечаются дефицит субсидий и отсутствие прозрачности при их распределении. Качество работы цифровой платформы Qoldau вызывает множество нареканий. В частности, из-за отсутствия интеграции отдельных баз возникают проблемы к доступу в получении субсидий. Зачастую идет лоббирование интересов отдельных агроформирований через открытие приема заявок в "нерабочее" время", – отметил зампред Нацпалаты.

Также он сообщил, что отсутствие "листа ожидания" создает коррупционные риски и неправильное планирование бюджета.

"Периодически повышается стоимость абонентской платы портала Qoldau. Монопольное положение дает возможность завышать тарифы, выставлять излишние требования – это является серьезным барьером для развития отрасли. Нет обратной связи от разработчиков на инициативы заинтересованных сторон. Бизнес не вовлечен в процессы улучшения работы портала. Считаем, что система Qoldau требует серьезной доработки с учетом потребностей всех фермеров", – констатировал Шынгыс Темир.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться