"Казмортрансфлот" сейчас не транспортирует казахстанскую нефть в Израиль

3027

Ранее сообщалось, что Казахстан является значимым источником нефтяных поставок для воюющей ближневосточной страны.

"Казмортрансфлот" сейчас не транспортирует казахстанскую нефть в Израиль Фото: kmtf.kz

"Казмортрансфлот" (КМТФ) сейчас не транспортирует казахстанскую нефть в Израиль. Об этом корреспонденту inbusiness.kz сообщили в национальной судоходной компании.

"Казахстанскую нефть в Израиль сейчас не перевозим",  уточнили в электронной переписке в операционном отделе нацкомпании.

В октябре СМИ сообщали, что воюющая ближневосточная страна потребляет порядка 220 тыс. баррелей в сутки. По данным Kpler, с середины мая 60% нефти поступало туда из Казахстана (нефть трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и Азербайджана (нефть трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). С начала года в Израиль было поставлено более 2,1 млн тонн азербайджанской нефти. 

Ранее "Казмортрансфлот" перевозил казахстанскую нефть в Израиль из турецкого порта Джейхан. СМИ отмечали, что около 10% сырой нефти приходило туда из Казахстана через нефтепровод БТД.

В октябре в Казахстане была создана онлайн-петиция с призывом приостановить экспорт нефти в Израиль. Тогда же о разрыве энергосотрудничества с Израилем заявила Турция.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться