"КазМунайГаз" рассчитывает на увеличение доли в Тенгизском месторождении

408

Об этом сообщил председатель правления КМГ Асхат Хасенов.  

"КазМунайГаз" рассчитывает на увеличение доли в Тенгизском месторождении Фото: Inbusiness.kz

В интервью программе "Уәде" на телеканале Jibek Joly Асхат Хасенов сообщил о том, что Национальная компания "КазМунайГаз" исследует месторождения с недоказанными запасами нефти в 800 миллионов тонн, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Отличие работы, которую ведет компания "КазМунайГаз", – это исследование и бурение глубоких осадочных пород. Это может делать не каждая организация. Потому что, прежде всего, для этого нужны деньги. Например, по проекту "Торгай палеозой" в Кызылординской области мы ведем бурение на глубину 5500 метров. Кроме того, начались буровые работы на подсолевом участке Каратон в Атырауской области. Они тоже будут вестись на глубину 5500 метров. То есть направление, в котором сейчас начала работать национальная компания, – геологическое исследование глубоких пород, глубоких пластов", – приводит издание слова Асхата Хасенова.

Сообщается, что национальная компания добывает 26% всей нефти, добываемой в нашей стране. Остальная нефть – у частных компаний. 

"Главное, что нужно национальной компании, – увеличение запасов. В этом направлении мы вели в прошлом году и ведем в этом году буровые работы. В настоящее время мы начали бурение в порядке геологоразведки в Атырауской, Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областях. Эта работа будет продолжаться. В настоящее время эти места не называются месторождениями. Потому что не доказано, есть там нефть или нет. Прямо сейчас ведутся исследовательские работы по недоказанным запасам нефти в 800 миллионов тонн", – добавил Асхат Хасенов. 

По информации председателя правления нацкомпании, на сегодняшний день доля "КазМунайГаза" в месторождении Тенгиз составляет 20% и вопрос увеличения этой доли требует всестороннего изучения. 

"Конечно, как национальная компания, мы хотим увеличения этой доли", – отметил Асхат Хасенов.

Читайте по теме:

Нефть, инфляция и доллар: перспективы Казахстана на 2025 год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться