"Казпочта" растеряла большую часть своей ликвидности

10203

На конец I квартала текущего года почтовая нацкомпания оставалась убыточной, и спасет ли ее повышение тарифов на свои услуги – вопрос открытый.

"Казпочта" растеряла большую часть своей ликвидности Фото: inbusiness.kz

АО "Казпочта" в I квартале этого года лишилось существенной части ликвидности. Об этом говорят цифры в консолидированной отчетности почтовой госкомпании, входящей в холдинг "Самрук-Казына", за 2022 год в части ключевых событий после отчетной даты. Соответствующее крупное изъятие средств отражено в последовавшей квартальной отчетности за январь-март 2023 года, с которой ознакомился корреспондент inbusiness.kz.  

"На дату выпуска представленной консолидированной финансовой отчетности группы было произведено существенное снятие денежных средств с текущего счета юридического лица в сумме 147,95 млрд тенге",  указывается в финансовом документе, утвержденном весной текущего года, за прошлый год.

Для сравнения, на конец 2022 года у "Казпочты" на текущих счетах юрлиц имелось 167,8 млрд тенге, что гораздо больше 4,2 млрд тенге по этому показателю в конце 2021 года. В конце апреля inbusiness.kz писал, что в конце прошлого года КТЖ разместила в аффилированной "Казпочте" 162,9 млрд тенге. Не исключено, что изъятие в полном объеме произвела железнодорожная монополия.

Чистый убыток за 2022 год почтовой нацкомпании составил 12,4 млрд тенге, что больше на две трети этого показателя в 7,1 млрд тенге в 2021 году. На конец прошлого года текущие обязательства "Казпочты" превышали текущие активы на 16,7 млрд тенге. Кроме того, в тот момент коэффициент достаточности ее собственного капитала не соответствовал норме в размере не менее 12% от общих активов. 

В феврале этого года "Казпочта" утвердила дополнительный выпуск акций в количестве 5,6 млн штук, указывается в отчетности. Вероятно, они предназначались для выкупа со стороны материнской структуры "Самрук-Казына".

Судя по всему, у "Казпочты" складывалась незавидная финансовая ситуация, что объясняет ее недавнее решение поднять тарифы на свои услуги. При этом полученные нацкомпанией государственные субсидии в прошлом году достигали 2,5 млрд тенге.

В начале июля глава "Казпочты" Асель Жанасова заявляла о том, что после повышения зарплаты ее 17 тыс. работникам до 25% нацкомпания выходит на безубыточность. Всего расходы на персонал в 2022 году выросли на 5 млрд тенге, до 30 млрд тенге. К слову, в отчете за первые три месяца этого года средняя численность сотрудников компании составляла 17 933 человека. Со своей стороны отметим, что за I квартал она сгенерировала минусовую прибыль в 929 млн тенге, согласно отчетности за этот период.

Кстати, в отчете "Казпочты" за прошлый год вызывает особую озабоченность цифра в графе "суммы до выяснения и задолженность по ущербу, недостачам и хищениям"  на конец 2022 года они достигали 2,2 млрд тенге, что значительно больше аналогичного показателя за 2021 год в 1,3 млрд тенге.

Напомним, через почтовую нацкомпанию в том числе выплачиваются пенсии и госпособия, в основном в сельской местности, в конце прошлого года их остаток на счетах составлял 14,2 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться