Kcell опережающими темпами строит инфраструктуру 5G

6863

Радиофобия со стороны населения становится сдерживающим фактором на пути расширения базовых станций связи пятого поколения.

Kcell опережающими темпами строит инфраструктуру 5G Фото: Kcell

Крупнейший мобильный оператор страны, АО Kcell только в текущем году столкнулось с демонтажом 18 базовых станций в ряде городов Казахстана из-за заявлений граждан из-за радиофобии. Причем многие станции идут в комплекте со станциями 4G, чей демонтаж не только тормозит расширение сетей пятого поколения, но и ухудшает качество ставшей уже традиционной для казахстанцев связи 4G. Об этом в пятницу, 13 октября, на панельной сессии "5G: драйвер цифровой трансформации", проходящей в рамках форума Digital Bridge, заявил глава компании Асхат Узбеков, передает корреспондент inbusiness.kz.

Спикер пояснил, что это не единственная проблема, с которой сталкивается сотовая компания при налаживании сети пятого поколения.  Но, невзирая на все сложности, Kcell продолжает строить базовые станции. Причем с опережением графика компания уже успела инсталлировать порядка 360 станций по стране.

Напомним, что об этом накануне говорил и президент страны на пленарной сессии форума. Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить полноценное развертывание сети 5G и завершить не в 2027 году, как это было обозначено ранее, а в 2025 году.

Как сообщили в самой компании, в текущем году Kcell планирует инсталлировать около 400 станций, из которых уже запущены около 360 в 15 городах республики и более 360 тысяч абонентов компании успели оценить все преимущества и возможности связи пятого поколения. Ожидается, что число пользователей новой технологии в Казахстане будет увеличиваться в геометрической прогрессии, поскольку только Kcell намерен ежегодно в течение последующих 4 лет устанавливать почти по 800 базовых станций 5G.

"Средняя скорость подключения одной новой базовой станции сейчас занимает от 6 до 9 месяцев. И это в первую очередь из-за бюрократических требований. Мы соблюдаем все требования законодательства, мы не планируем ничего нарушать, но считаем, что нужно работать в уведомительном порядке. Очень важный момент был в электроэнергетике. Мы сейчас готовим предложение, чтобы, например наши парные станции, особенно крупные узловые сайты, ЦОД и так далее относились к критическим объектам электроэнергетики. Мы видим сейчас по части регионов страны дефицит электроэнергии, и, в принципе, наши потребителей видят. Я вчера видел здесь депутатов. Они уже предупредили, что законопроект уже заходит в мажилис. Соответственно, думаю, что в ноябре мы вместе с регулятором будем ходить на все комиссии и защищать наш законопроект", – сообщил председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков на панельной сессии "5G: драйвер цифровой трансформации".

Как отметили спикеры и участники панельной сессии, развертывание сети 5G — сложная и дорогостоящая задача, так как операторам связи приходится инвестировать колоссальные средства для успешной реализации проекта.  Например, только в первом полугодии компания Kcell направила на развитие своей сети и инфраструктуры, в том числе разворачивание связи пятого поколения, более 78 млрд тенге, а в период предыдущих 3 лет – 106,5 млрд в национальной валюте. При этом не всегда объем инвестиций успевает за стремительным ростом потребления абонентами трафика. Только за последние три года трафик увеличился почти на 60%, потребовав от Kcell значительных вложений в расширение сети, ее стабильную и качественную работу.

"Строительство сети 5G является стратегическим приоритетом в развитии нашей компании. В 50 странах уже более 200 мобильных операторов запустили коммерческую сеть 5G, и я очень горд и рад тому, что в числе этих стран и операторов оказались Казахстан и Kcell. По нашей оценке, к 2027 году порядка 80% населения нашей республики будут иметь доступ к связи нового поколения, а в мире проникновение технологии 5G в ближайшие 5-10 лет составит 64%. В целом считаю, что 5G в кратко- и среднесрочной перспективе будет основной технологией развития мобильной связи в мире и будет рассматриваться как существенная часть национальной стратегии цифровизации экономики, промышленности социальной и других сфер", – сказал Асхат Узбеков, отвечая на вопрос модератора панельной сессии.

Помимо очевидных конкурентных преимуществ в скорости передачи данных, новая технология расширяет возможности в решении принципиально новых бизнес-задач: от цифровизации отдельных элементов бизнеса до строительства цифровых индустрий в Казахстане и цельной архитектуры "умных городов".

К слову, по данным аналитиков компании Frost & Sullivan, благодаря внедрению 5G к 2025 году в мире будет уже 26 "умных городов", где технологии искусственного интеллекта станут частью повседневной жизни. А низкая задержка позволит проводить хирургические операции удаленно в режиме реального времени, портативные устройства позволят медикам получать данные о состоянии здоровья в любой точке планеты, появится множество новых сервисов на базе технологии виртуальной реальности и в целом изменит привычное представление людей о многих сферах жизни государства и общества.

В свою очередь, изменить отношение населения к радиоволнам можно только путем просвещения.

"Что делают другие страны мира? Они внедряют международные правила по радиосигналам по безопасности и следуют этим требованиям. Например, в Великобритании в 2000-х годах было то же самое. 20% населения были встревожены эти вопросом и были против этих всех станций. Но потом были внедрены эти международные правила, специальная законодательная база, требование и четкое донесение информации до жителей. Все это помогло", – подчеркнул директор по исследованиям и устойчивому развитию в департаменте GSMA Джек Раули.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться