KEGOC выплатил акционерам 20 млрд тенге в виде дивидендов

3470

В компании отметили, что на рост стоимости акций напрямую влияет потребление электроэнергии.

KEGOC выплатил акционерам 20 млрд тенге в виде дивидендов

За первое полугодие 2023 года АО KEGOC выплатило акционерам 20 млрд тенге в виде дивидендов, или 87% от чистой прибыли. Не менее 60% от чистой прибыли компания направляет на выплату дивидендов. Об этом на пресс-брифинге в Алматы сообщила управляющий директор по финансам и учету АО KEGOC Айгуль Акимбаева, передает корреспондент inbusiness.kz.

Структура акционеров АО KEGOC следующая: 85% акций находятся во владении “Самрук-Казына”, ЕНПФ владеет 6,87% акций, и 8% акций компаний находится в свободном обращении у частных, физических и юридических лиц. В целом активы компании составляют порядка 1 трлн тенге. За 11 месяцев 2023 года компания получила 36,1 млрд тенге чистой прибыли, что на 24,8% больше предыдущего года (за 11 месяцев 2022 года прибыль составляла 29 млрд тенге). Выручка компании увеличилась в основном за счет роста объемов оказываемых услуг. Однако в 2024 году нацкомпания может заработать больше за счет роста потребления электроэнергии.

“Скорее всего, по итогам 2024 года наша прибыль будет больше, чем мы предполагали ранее, что также является очень положительным фактором, который может повлиять на рост стоимости наших акций. Еще одним ключевым фактором нашей инвестиционной привлекательности является то, что рынок электроэнергетики растет. Мы видим, что идет интенсивный рост потребления электроэнергии. Рост электроэнергии положительно повлияет на дальнейший рост наших финансовых и производственных показателей. В перспективе до 2030 года предполагается, что рост потребления будет порядка 35-40%. В этой связи мы полагаем, что наша бумага также будет иметь стабильный рост и будет возможность, получая и гарантированные дивиденды, также и видеть прирост стоимости самой акции”, – сказала Айгуль Акимбаева.

За 11 месяцев текущего года в Казахстане потребили 104 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 2,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2023 году АО KEGOC завершило проект реконструкции высоковольтных линий в Западном регионе. Стоимость проекта составила 43 млрд тенге. Завершен проект усиления электрической сети Западной зоны Казахстана стоимостью 45 млрд тенге.

“В этом году мы приступили к активной фазе реализации проекта по усилению сетей Южного региона. На этот проект мы будем привлекать те деньги, которые были получены от выпуска наших акций. Также компания планирует до 2028 года реализовать реконструкцию высоковольтных линий второго и третьнго этапов. Это будет реконструкция линии Южного региона и Центрального региона. У компании в ближайшей перспективе реализации проекта объединение западных сетей зоны с центральной электроэнергетической системой. Стоимость данного проекта порядка 200 млрд тенге, и срок реализации до 2028 года”, – отметила Айгуль Акимбаева.

Ранее inbusiness.kz писал о том, что электроснабжение запада страны улучшено в два раза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться