banner

Кенес Ракишев продал банк в Кыргызстане

10883

Об этом сообщил БТА Банк на своем сайте.

Кенес Ракишев продал банк в Кыргызстане

На днях на сайте БТА Банка была опубликована информация об изменениях в списке организаций, в которых акционерное общество обладает десятью и более процентами акций. Судя по информации, БТА Банк продал ЗАО "БТА Банк" (Кыргызстан).

"Процентное соотношение количества акций (долей, паев) данной организации к общему количеству размещенных акций (долей, паев) организации на дату, следующую за датой изменения списка организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев): 0%", – сообщается на сайте БТА. Изменения произошли 12 июня 2019 года.

На 1 января 2019 года, по данным банка в Кыргызстане, казахстанский БТА владел долей в размере 93,2092%. В марте в "дочке" произошли кадровые изменения, и банк возглавил Аалы Уманкулов.

Напомним, в марте 2018 года 24.kg сообщил, что БТА Банк выкупил 7,7% акций ЗАО "БТА Банк" у Фонда по управлению госимуществом при Правительстве КР. По условиям сделки за акции казахстанский банк заплатил 177,620 млн сомов (более 830 млн тенге).

"В 2015 году решением Верховного суда ФУГИ передали 15,4% акций БТА Банка. Раньше они принадлежали Данияру Усенову. В 2016 году после дополнительной эмиссии акций пакет ФУГИ уменьшился до 7,7%. Именно эту долю мы и продали БТА Банку. Больше государству в банке ничего не принадлежит", – сообщил ИА "24.kg" начальник Управления хозимуществом ФУГИ Тимур Малбашев.

"В 2011 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о рейдерском захвате банка. После революции БТА Банк вновь обратился с требованием вернуть имущество. Суд признал казахстанский банк потерпевшей стороной, акции ему вернули в 2015 году", – отмечается на сайте 24.kg.

В сентябре 2018 года в Бишкеке был задержан экс-председатель совета директоров ЗАО "БТА Банк" Темир Рыскулов. Позже совет директоров ЗАО "БТА Банк" официально заявил о том, что на время следствия Темир Рыскулов отстранен от занимаемой должности в банке и с него сняты полномочия председателя совета директоров банка. Следственная служба МВД КР официально уведомила ЗАО "БТА Банк", что расследование не связано с деятельностью БТА Банка, а касается его личных дел в сфере недвижимости.

Акционерами казахстанского БТА являются Кенес Ракишев и ТОО Novacom Corporation.

У БТА числятся еще две "дочки" – в Украине и Беларуси.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться