КФГД повысил максимальные рекомендуемые ставки на октябрь

6435

"Рост ставок повысит привлекательность данного сегмента депозитного рынка".

КФГД повысил максимальные рекомендуемые ставки на октябрь

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повысил уровень максимальной ставки по долгосрочным депозитам с правом пополнения на 12 месяцев на 0,5%, на 24 месяца – на 0,7%, сообщила пресс-служба фонда в четверг, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал Интерфакс.

"Рост ставок повысит привлекательность данного сегмента депозитного рынка. Это будет способствовать стимулированию роста стабильного фондирования банков, что, в свою очередь, создаст основу для расширения долгосрочного и рыночного кредитования экономики", – говорится в сообщении КФГД.

Таким образом, в октябре ставка по сберегательным депозитам с правом пополнения на 12 месяцев составит 12,7%, а на 24 месяца – 11,4%. Ставки без пополнения на те же сроки останутся на прежнем уровне – 13,9% (на 12 месяцев) и 12,2% (на 24 месяцев) соответственно.

Ставки по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев также останутся прежними: с пополнением – 10,3%, без пополнения – 10,8%.

В свою очередь КФГД повысил на 0,1% рекомендуемые ставки по срочным депозитам с пополнением на 12 месяцев, до 10,4%, и на 24 месяца – до 9,2%. Те же ставки, но без права пополнения, остались на сентябрьском уровне – 10,7% (на 12 месяцев) и 9,4% (на 24 месяцев).

По срочным сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев ставки остались прежними: с пополнением – 9,3%, без пополнения – 9,8%.

Максимальные ставки по несрочным депозитам сохранены на прежнем уровне в 9% в связи с отсутствием значимых изменений рыночных факторов.

Как сообщалось, с 2019 года КФГД объявляет предельные ставки по депозитам ежемесячно, а не ежеквартально.

Теперь максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по несрочным вкладам зависят от базовой ставки, решение по которой принимает Национальный банк. Верхний предел максимальных ставок вознаграждения по депозитам рассчитывается как сумма базовой ставки и спреда.

КФГД (дочерняя организация Национального банка Казахстана) был создан в 1999 году для защиты интересов депозиторов в случае принудительной ликвидации банка – участника системы гарантирования депозитов, а также для поддержки стабильности в банковском секторе. В случае принудительной ликвидации банка фонд выплачивает вкладчикам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по нему вознаграждения.

С октября 2018 года в Казахстане действует классификация вкладов, отвечающая разным потребностям вкладчиков: сберегательные, срочные и несрочные вклады.

Гарантия КФГД распространяется на все виды вкладов. Максимальная сумма гарантии зависит от вида и валюты вклада: 15 млн тенге – по сберегательным вкладам в тенге, 10 млн тенге – по срочным и несрочным вкладам в тенге, 5 млн тенге – по всем видам вкладов в иностранной валюте.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться