"Киберщит" ОДКБ

11358

МИД РК предложил активизировать координацию в ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты.

"Киберщит" ОДКБ

17 июля в Минске глава казахстанского дипломатического ведомства Кайрат Абдрахманов принял участие в заседании совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ).

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные проблемы глобальной и региональной безопасности, а также подготовку к юбилейному саммиту ОДКБ, запланированному на вторую половину года в Беларуси.

В своем выступлении Кайрат Абдрахманов обратил особое внимание участников на проблему кибербезопасности и незаконного использования информационных технологий, рассказав о создаваемой в Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева системе "Киберщит".

В этом контексте глава внешнеполитического ведомства предложил активизировать деятельность координационного консультационного центра ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты, наладить практическое взаимодействие экспертов, обмен опытом, информацией по новейшим разработкам для повышения уровня защищенности стратегических объектов.

Участники встречи были проинформированы о ходе Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

В ходе заседания были одобрены инициированные казахстанской стороной изменения в соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества, которые, в частности, определяют порядок ценообразования на продукцию военного назначения, поставляемую партнерам на льготных условиях.

Министрами иностранных дел государств – членов ОДКБ было принято заявление о совместных мерах по обеспечению информационной безопасности, в котором отмечается озабоченность ростом преступлений, совершаемых с применением информационных технологий. Стороны выразили намерение продолжать активную работу по противодействию преступлениям в этой сфере.

Министры приняли решение активизировать деятельность рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ.

По итогам встречи был утвержден перечень тем совместных заявлений на 2017 год и план консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2017 года – первое полугодие 2018 года.

В рамках заседания главы делегаций стран ОДКБ были приняты президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, а также приняли участие в церемонии гашения юбилейной почтовой марки.

Как известно, ОДКБ была образована 7 октября 2002 года в Кишиневе в качестве региональной международной организации в соответствии с подписанными главами шести государств – участников СНГ уставом ОДКБ и соглашением о правовом статусе ОДКБ, вступившими в силу 18 сентября 2003 года.

ОДКБ является правопреемником Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте главами шести государств – участников СНГ. Договор предусматривает оказание помощи государству – члену организации в случае совершения против него акта агрессии со стороны государства, не являющегося членом ОДКБ, в порядке осуществления права на коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. В этом году исполняется 25 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 15 лет с момента создания организации.

Ильяс Омаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться