Кинопремьеру "Такси-5" алматинцы увидят первыми

8595

Премьера блокбастера пройдет в Алматы в рамках фестиваля французского кино.

Кинопремьеру "Такси-5" алматинцы увидят первыми

В Алматы 12 апреля стартует ежегодный кинофестиваль "Французское кино сегодня". Мероприятие организовано агентством UniFrance, Посольством Франции в Казахстане и культурно-образовательным центром "Французский альянс Алматы", фестиваль продлится до 15 апреля. Откроет фестиваль кинопремьера "Такси-5". При этом алматинцы смогут насладиться приключениями парижского суперполицейского и автогонщика, которому поручено разобраться с неуловимой "бандой итальянцев", раньше жителей остальных регионов Казахстана и первыми среди стран СНГ.

"Такси-5" для Франции – это серьезный блокбастер. На территории СНГ он будет показываться впервые у нас, в нашем кинотеатре. Россия показывает его 10 мая, в Казахстане показ стартует 19 апреля", – рассказал директор киноцентра "Арман" Бауржан Шукенов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится эксклюзивный показ фильма "Мектуб, моя любовь" Абделатифа Кешиша. Это история молодого сценариста Амина, который едет в родной город на Средиземноморье на летние каникулы, влюбляется там в девушку по имени Жасмин, а также встречает продюсера, согласившегося финансировать его первый фильм. Однако юноше предстоит сделать трудный выбор между отношениями с любимой девушкой и будущей карьерой. Мировая премьера картины состоялась осенью прошлого года, а в России пройдет только этим летом.

"Фильм "Мектуб" – это последняя картина Кешиша, "Жизнь Адель", его предыдущий фильм, взял "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале в прошлом году. Абсолютно эксклюзивный показ, прокат его будет только в июле", – отметил Бауржан Шукенов.

Также на фестивале состоится показ французской комедийной мелодрамы легендарного режиссера и обладателя премии "Оскар" за фильм "Мужчина и женщина" Клода Лелуша "12 мелодий любви". Этот фильм был снят всего за четыре недели и стал вторым киноальманахом в карьере Клода Лелуша. Первым был фильм "Прекрасная история" (1992). "12 мелодий любви" – это история обычной жизни малознакомых 12 мужчин и 12 женщин, но однажды им предстоит встретиться, чтобы решить судьбу одного из них.

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут показы и других комедийных французских фильмов, а также короткометражек. При этом, как отмечает Бауржан Шукенов, короткометражки будут идти с сурдопереводом, для этого культурно-образовательный центр "Французский альянс Алматы" задействует волонтеров. После каждого показа запланированы дискуссии с гостями фестиваля.

"На каждом фестивале у нас много гостей, практически на каждую картину. В этом году из шести показов на четырех будут актеры. Приезжает Бернар Фарси – снимался во всех пяти картинах "Такси". Он достаточно известный актер во Франции. Самые именитые, кто у нас был за годы проведения фестиваля из французских актеров, – это Венсан Перес, Динара Друкарова, Анн Ле Ни, актриса, которая играла в фильме "1+1", – рассказал директор киноцентра.

Фестиваль "Французское кино сегодня" пройдет в Алматы уже в девятый раз – первый фестиваль состоялся в 2010 году. Как подчеркивает Бауржан Шукенов, это бесценный опыт в работе с настоящими профессионалами не только в сфере кинематографа.

"Фестиваль мы уже проводим в течение восьми лет. Это отношение не только с французским кино, но и с людьми, которые его привозят, это работа с французским посольством – они нам помогли привезти специалистов для консультации по законодательству Франции, чтоб у нас его здесь применить. Кроме того, мы даем зрителям максимально разнообразный репертуар, не только голливудское кино. То, с чем может побороться французское кино, – это Голливуд, и, естественно, нам интересно его показывать, как кинематографию, у которой надо учиться", – пояснил он.

Зрительский интерес к французскому кино есть, утверждает директор киноцентра, и он растет с каждым годом. Способствует этому то, что после фестивальных показов картины идут в прокат в кинотеатрах. И это, пожалуй, один из главных результатов проведения фестиваля, так как, по словам Бауржана Шукенова, основной покупатель французского кино на территории СНГ – Россия, а Казахстан уже довольствуется тем, что предоставят российские дистрибьюторы.

"Но французское кино имеет своего зрителя и людей, которые любят это кино, – уверен он. – Практически с начала истории нового кинопроката – это начало 2000-х годов – количество французских фильмов, которые показываются на территории СНГ, возросло на четверть".

За годы работы фестиваля в Алматы были показаны такие картины, как "1+1", "Любовь и страсть. Далида", "(Не)жданный принц" сценариста Люка Бессона, "Ржавчина и кость" и другие.

Впервые фестиваль французского кино стартовал 15 лет назад в Праге. Сегодня он также проводится в Японии, Великобритании и США. Из стран Центрально-Азиатского региона "Французское кино сегодня" проходит только в Казахстане.

Ирина Гумыркина​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться