Китайская ядерная госкорпорация обозначила интерес к строительству АЭС в Казахстане

3624

Китайская сторона изучает возможности международного сотрудничества на базе приграничного уранового хаба в Алашанькоу.  

Китайская ядерная госкорпорация обозначила интерес к строительству АЭС в Казахстане Фото: energyconnects.com

В российском представительстве Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation (CNNC) подтвердили интерес к участию в проекте строительства АЭС в Казахстане, передает корреспондент inbusiness.kz.

"CNNC привержена к развитию зарубежного рынка, и мы готовы участвовать в строительстве АЭС в Казахстане. Насколько известно, форма участия еще не определена, нам еще требуется пообщаться с Казахстаном", – написал в электронной переписке представитель российского офиса китайской корпорации.

Ранее inbusiness.kz писал, что "Росатом" готов строить казахстанскую АЭС в консорциуме наряду с другими поставщиками. В октябре наше издание сообщало, что строительство АЭС в Казахстане было решено отдать международному консорциуму, в состав которого войдут компании из нескольких стран.

В конце ноября глава компании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин заявлял о возможности эксплуатации собственного ядерного топлива в случае выбора китайской CNNC для участия в проекте АЭС.

Кроме того, в российском представительстве CNNC прокомментировали вопрос возможного акционерного участия казахстанской стороны в приграничном урановом хабе, который строит китайская ядерно-энергетическая корпорация в Алашанькоу.

"CNNC активно продвигает строительство таможенного склада природного урана в Алашанькоу и стремится выстроить его во всемирно известный дистрибьюторский центр природного урана, таможенный центр, трейдинговый центр и ценовой центр. CNNC имеет подход с точки зрения развития по отношению к участию международных партнеров, сейчас изучает различные возможности и сообщит новости в надлежащее время, когда будет достигнут новый прогресс", – указывается в комментарии корпорации.

Напомним, в ноябре inbusiness.kz писал со ссылкой на главного директора по коммерции "Казатомпрома" Аскара Батырбаева о потенциальном трейдинговом хабе, который организуется китайской атомной корпорацией CNNC на базе строящегося ею уранового склада вблизи казахстанской границы в Алашанькоу. В основном он рассчитан на прием казахстанского урана. Первый этап строительства хаба был завершен, он заполнен на 3 тыс. тонн. После реализации второго этапа зона хранения будет расширена до 13 тыс. тонн, затем склад увеличится до 23 тыс. тонн к 2026 году. Идею трейдинг-хаба в Алашанькоу планировалось внедрить до конца 2023 года, отмечал Батырбаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться