Климатические проекты в Казахстане смогут получать финансирование от Зеленого климатического фонда

3367

20 декабря в Астане состоялся семинар на тему "Разработка Страновой программы РК для Зеленого климатического фонда".

Климатические проекты в Казахстане смогут получать финансирование от Зеленого климатического фонда Фото: freepik

Страновая программа разработана на второй цикл ЗКФ, на период 2024-2027 года, для получения финансирования через Зеленый климатический фонд, передает inbusiness.kz.

ЗКФ является основным финансовым механизмом Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Страновая программа в Казахстане разработана для проектов с низким уровнем выбросов на период с 2024 по 2027 год (второй цикл реализации ЗКФ).

За время работы фонд профинансировал 243 проекта в 1290 странах мира на общую сумму 13,5 млрд долларов. В основном это проекты по производству электроэнергии с низким уровнем выбросов, снижению выбросов в промышленности и секторе управления отходами, декарбонизации транспорта, а также проекты по адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве и устойчивому управлению лесами.

При подготовке страновой программы в Казахстане были проведены консультационные встречи и взаимодействие с более 190 организациями из разных секторов экономики, а также онлайн-опрос более 100 отечественных компаний. В итоге поступило свыше 20 проектных предложений для реализации при финансовой поддержке ЗКФ, а также представлены конкретные рекомендации для определения приоритетов страновой программы.

"Страновая программа является стратегическим документом, который формируют приоритеты сотрудничества Зеленого климатического фонда и Казахстана, и определяет основные направления работы с ЗКФ на ближайшие годы.  Основные приоритетные направления, установленные в стратегической программе, помогут аккредитированным компаниям определить приоритетные проекты, которые могут быть поддержаны Зеленым климатическим фондом", – отметил представитель МЦЗТИП Сырым Нургалиев.

В целом на финансирование могут рассчитывать как частные компании, так и компании в государственном и квазигосударственном секторах. Главное, чтобы проектные предложения соответствовали страновым приоритетам, а также инвестиционным критериям ЗКФ.

 "В ближайшее время в Казахстане предстоит создать национальный механизм координации деятельности заинтересованных сторон, а также обеспечить аккредитацию национальных организаций при ЗКФ, через которые можно будет получить доступ к ресурсам фонда. Все рекомендации разработаны, подготовлены проекты нормативных документов, предложена схема реализации координационного механизма, а также процедуры отсутствия возражений. Далее правительству необходимо определиться с выбранным механизмом и приступить к созданию условий по полноценной разработке проектных идей и финансовых программ для финансирования непосредственно через аккредитованные организации. Уверен, что это будет стимулировать привлечение новых технологий, содействовать модернизации нашей устаревшей инфраструктуры и достижению международных обязательств Казахстана в области изменения климата", – сообщил советник генерального директора Казахстанской ассоциации ECOJER Рамазан Жампиисов.

На семинаре международный консультант ассоциации Александра Новикова (Германия) презентовала участникам анализ опыта работы ЗКФ и итоговый проект Страновой программы РК. Эксперт по вопросам энергоэффективности Александр Белый представил анализ портфеля проектных идей для ЗКФ в Казахстане. По вопросам аккредитации выступили эксперты НАО "МЦЗТ".

В этот же день для участников прошел практический тренинг по механизму координации, а также по процедуре отсутствия возражений, которая гарантирует, что подаваемые заявки в ЗКФ соответствуют всем стратегическим документам и планам развития страны.

Организаторами семинара выступили Казахстанская ассоциация ECOJER, НАО "Международный центр "зеленых" технологий и инвестиционных проектов", при поддержке министерства экологии и природных ресурсов РК. В нем приняли участие представители государственных органов, национальных финансовых институтов, неправительственного сектора, а также международные организации и компании, заинтересованные в реализации климатических проектов при поддержке Зеленого климатического фонда.

Отметим, Страновая программа РК для Зеленого климатического фонда на 2024-2027 гг. разрабатывается для возможности получения климатического финансирования организациями и заинтересованными компаниями. Она призвана послужить "инвестиционным меню" для компаний, заинтересованных в развитии проектов и программ "зеленого" финансирования. Программа основана на планах и политике РК в области устойчивого развития и изменения климата.

Читайте по теме:

"Зеленая" энергетика должна быть справедливой – Ecojer

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться