"Клиника одного дня": точный скрининг будущих мам по европейским алгоритмам стал общедоступным в Алматы

7191

Партнерство благотворительного фонда AYALA и компании "Шеврон" дало старт новому проекту по ранней диагностике патологий беременности в государственных медицинских учреждениях.

"Клиника одного дня": точный скрининг будущих мам по европейским алгоритмам стал общедоступным в Алматы Фото: Максим Морозов

В Алматы запущен пилотный проект "Клиника одного дня", который даст возможность вывести на новый уровень качество обследования здоровья плода в государственных медицинских центрах. Проект реализован благотворительным фондом AYALA при поддержке компании "Шеврон", сообщает inbusiness.kz

В рамках проекта главное обследование по определению здоровья плода смогут пройти все будущие мамы города Алматы из группы риска по врожденным и хромосомным патологиям. Обследование беременных женщин, проживающих в Алматы, будет проводиться в течение нескольких часов на современнейшем диагностическом оборудовании, по алгоритму ведущей европейской организации по пренатальной диагностике Fetal Medicine Foundation в течение одного дня.

"Новый метод пренатального скрининга, который стал общедоступным в нашем центре, отличает его беспрецедентная скорость: все обследования проводятся в течение одного дня. Благодаря сотрудничеству нашего центра с благотворительным фондом AYALA мы сможем предоставить пациенткам доступ к самым современным методам медицинской диагностики и лечения, в том числе и в рамках государственной медицинской помощи", – отметила Гульнара Нурланова, директор Центра перинатологии и детской кардиохирургии Алматы.

Иммунохимический анализатор и мощнейший электронный микроскоп стали частью лабораторного комплекса Центра перинатологии и детской кардиохирургии (ЦПиДКХ) города Алматы. Данный метод диагностики с использованием иммунохимического анализа и цитогенетических исследований хромосомных аномалий плода помогает врачам своевременно выявить возможные проблемы у плода и принять решение о дальнейших шагах ведения беременности, выбрав оптимальные тактики лечения. Ранее такое обследование было доступно только на базе частных медицинских центров. Врачи считают, что это значительно повысит доступность качественной диагностики для будущих мам.

Главное желание алматинки Айгерим Тлеубаевой – это рождение здорового ребенка, и оборудование, предоставленное фондом AYALA для клиники, позволило ей уже на раннем сроке беременности провести точную диагностику здоровья в течение одного дня.

"Узнав о старте проекта, я специально обратилась в Центр перинатологии и детской кардиохирургии. Это моя первая беременность, желанная. И, как любая мама, я хочу, чтобы мой ребенок родился здоровым. Здесь работают квалифицированные специалисты и стоит новейшее оборудование. Благодаря проекту "Клиника одного дня" я смогла сегодня пройти обследование и сразу же получить все результаты",  рассказала об опыте прохождения скрининга алматинка.

Директор департамента охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК Магрипа Хамитова отметила, что технологии, используемые в новом оборудовании, являются "золотым стандартом" в мировой медицинской практике.

"Одной из главных задач, стоящей перед министерством здравоохранения, является задача по снижению инвалидности у казахстанских детей. Пилотный проект "Клиника одного дня" будет масштабирован в других регионах страны, имеющих высокие показатели рождаемости. Отдельно хочу отметить, что иммунохимический анализатор, переданный в ЦПиДКХ Алматы, разработан на основе уникальной технологии, которая была удостоена Нобелевской премии. Мы благодарим компанию "Шеврон" за огромный вклад в укрепление генетического здоровья будущих граждан нашей страны",  подчеркнула Магрипа Хамитова.

Уже в текущем году в рамках реализации пилотного проекта "Клиника одного дня" врачи Центра перинатологии и детской кардиохирургии планируют провести пренатальный скрининг для более чем 10 тысяч беременных женщин из Алматы. В случае обнаружения маркеров хромосомной патологии и врожденных пороков развития плода консилиум врачей будет принимать решение о направлении пациентки на углубленные виды диагностических исследований, в том числе на инвазивную пренатальную диагностику. Взятый для этого материал пройдет цитогенетическое исследование по методологии FISH под мощнейшим микроскопом, также переданным фондом AYALA. Оно поможет с максимальной точностью выявить самые распространенные врожденные патологии – синдром Дауна, Паттау, Эдвардса, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера.  

Как рассказала координатор по социальным инвестициям компании "Шеврон" Жанар Кошпанова, поддержка проектов в области здравоохранения является одним из стратегических направлений социальных инвестиций международной компании.

"Уже более пятнадцати лет мы ведем сотрудничество и оказываем поддержку проектам благотворительного фонда AYALA, которые направлены на решение широкого круга актуальных вопросов перинатальной и неонатальной диагностики, качественной медицинской помощи плоду и новорожденному, улучшению материально-технического обеспечения перинатальных и неонатальных центров, а также повышению квалификации врачей-неонатологов и среднего медицинского персонала. Мы верим, что совместные усилия государства, бизнеса и общества в области перинатологии и неонатологии повысят эффективность профилактики, ранней диагностики и лечения врожденных и перинатальных заболеваний, а также будут способствовать снижению младенческой смертности и предупреждению ранней инвалидизации в Казахстане", – подчеркнула Жанар Кошпанова.

Открытие "Клиники одного дня" является важным шагом в развитии перинатологии и обеспечении качественной медицинской помощи беременным женщинам в Казахстане, считает основатель и президент благотворительного фонда AYALA, который на протяжении уже 17 лет помогает внедрять в практику перинатальной медицины самые современные методы диагностики и профилактики инвалидности у детей с рождения.

"Проблема остается для нашей страны очень острой. Каждый год в Казахстане рождается около 3500 детей с врожденными и наследственными заболеваниями. На 6000 ежегодно увеличивается число детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями и более 100 000 детей от рождения до 18 лет имеют различные группы инвалидности. Уверена, что сотням из них, если не тысячам, можно было сохранить здоровье. Открытие "Клиники одного дня" является важным шагом в развитии перинатологии и обеспечении качественной медицинской помощи беременным женщинам в Казахстане. Уверена, что новый подход к проведению комплексного скринингового исследования будущих мам станет эффективным инструментом и будет способствовать снижению детской инвалидности в нашей стране", – отметила Айдан Сулейменова, основатель и президент благотворительного фонда AYALA.

Благотворительный фонд AYALA – единственный в Казахстане благотворительный фонд со специализацией в неонатологии. За 17 лет своей работы фонд привлек и направил более 2 млрд тенге на оснащение 67 реанимаций перинатальных центров, детских больниц и научных центров страны современным медицинским оборудованием. Это помогло начиная с 2007 года спасти жизни сотен тысяч казахстанских детей и снизить показатель младенческой смертности в Казахстане в 2 раза с 2010 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться