banner

Клубный ЧА по волейболу: "Алтай" оспорит бронзу

2040

Волейболистки усть-каменогорского клуба "Алтай" в своем четвертом полуфинале клубного континентального первенства 4 мая не смогли переиграть действующих обладательниц трофея.

Клубный ЧА по волейболу: "Алтай" оспорит бронзу Фото: olympic.kz

"Алтай" на протяжении последних четырех лет неизменно входит в число четырех лучших женский клубных команд Азии, выходя в полуфинальную стадию клубного первенства континента с 2016 года. Однако ни разу еще усть-каменогорской команде эту стадию преодолеть не удалось, не покорилась она казахстанской команде и на нынешнем турнире в китайском Тяньцзине.

Групповая стадия турнира для казахстанок завершилась предсказуемым вторым местом с проигрышем лишь хозяйкам турнира из "Тяньцзинь Бохай Банк". Четвертьфинал с армейской командой из КНДР "Април 25 СК" тоже удался – северокорейский клуб, названный в честь дня основания армии КНДР, на групповой стадии умудрился вырвать победу у действующего чемпиона Азии из Таиланда "Суприм Чонбури" на тай-брейке. А 3 мая уже "Алтай" выиграл у кореянок на тай-брейке, выйдя в полуфинале на тот самый "Суприм Чонбури".

Весовые категории клубов из Таиланда и Казахстана разнятся достаточно сильно, однако два года назад, на клубном ЧА в Усть-Каменогорске "Алтай" уступил "Суприм Чонбури" в пяти партиях – 2:3. Так что перед нынешним полуфиналом, который прошел в Китае 4 мая, была надежда на то, что казахстанки сумеют навязать борьбу действующим чемпионкам континента.

Надежда эта оправдалась лишь в первом сете, который "Алтай" проиграл минимально (23:25), во второй партии представительницы Таиланда выиграли с более весомой разницей (25:18), а в третьей и вовсе оторвались от соперниц на 10 очков (25:15). Таким образом, "Алтай" в четвертый раз подряд не смог пробиться в финал этого турнира – и будет оспаривать бронзу в матче за третье место.

Противостоять казахстанским волейболисткам в нем будут соперницы из японского "Хисамицу Спрингс", которые в субботу во втором полуфинале уступили представительницам "Тяньцзинь Бохай Банк" в трех партиях – 19:25, 22:25 и 16:25. Напомним, что "Алтай" на групповой стадии проиграл будущему финалисту турнира из Китая примерно с той же разницей в трех партиях (21:25, 18:25, 22:25), так что силы соперниц матча за третье место, который пройдет 5 мая в 14-30 по времени Нур-Султана, примерно равны.

Примерно равны потому, что в личных встречах пока преимущество у японок - "Хисамицу Спрингс" в 2017 году в полуфинале обыграли "Алтай" на тай-брейке, 3:2. Тем не менее, волейболистки казахстанкой команды за два года стали опытнее и сильнее – и вполне могут в воскресенье впервые в своей истории стать призерками континентального первенства. Которое дважды – в 2004-м и в 2007 году – выигрывал алматинский "Рахат", который в 2003 году стал бронзовым призером турнира.

Затем эстафетную палочку от "Рахата" подхватило талдыкорганское "Жетысу", которое дважды, в 2010-м и в 2013 годах, доходило до финалов, но проигрывало там соперницам из Таиланда  и Китая, выигрывая серебро клубного ЧА. Еще дважды – в 2011-м и в 2014 годах, "Жетысу" выигрывало бронзу, так что если "Алтай" 5 мая обыграет японок, то станет третьей казахстанской командой, поднимавшейся на пьедестал почета этого турнира.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться