Клубный ЧА по волейболу: "Алтай" в четвертый раз сыграет в полуфинале

4806

Волейболистки усть-каменогорского "Алтая" 3 мая выиграли четвертьфинальный поединок клубного чемпионата Азии у соперниц из КНДР и в четвертый раз подряд стали полуфиналистками этих соревнований.

Клубный ЧА по волейболу: "Алтай" в четвертый раз сыграет в полуфинале

"Алтай" стал постоянным участником женского клубного чемпионата Азии с 2016 года – до этого Казахстан на континентальном первенстве у женщин постоянно представляли сначала алматинский "Рахат", а затем талдыкорганское "Жетысу". Алматинки делали это успешнее всего, дважды, в 2004-м и в 2007 годах становясь чемпионками континента. Команда из Талдыкоргана была чуть менее успешна – дважды доходила до финалов, но довольствовалась там серебром, еще дважды выигрывала бронзу.

Последний раз это случилось в 2014 году, и это был предпоследний выход "Жетысу" на арену данного турнира – в 2015 году талдыкорганки остановились на стадии четвертьфинала. А с 2016 года по нынешнее время Казахстан на этом клубном форуме у женщин неизменно представляет "Алтай", который столь же неизменно доходит до полуфинала – и неизменно пока остается без наград. В дебютном для себя розыгрыше 2016 года клуб из Усть-Каменогорска уступил в полуфинале китайскому "Байи Арми Шэньчжэнь" в четырех партиях, а затем в матче за бронзу проиграл неудачнику второго полуфинала, клубу из Таиланда "Бангкок Гласс" со счетом 2:3.

В 2017 году волейболистки из Усть-Каменогорска вновь дошли до полуфинала, и вновь уступили путевку в финал, на этот раз соперницам из японского "Хисамицу Спрингс" в пяти партиях. В матче за третье место их ждал поединок с китаянками из "Тяньцзинь Бохай Банк", в котором казахстанская команда проиграла со счетом 1:3. В прошлом году "Алтай" вновь стал полуфиналистом клубного женского ЧА, в полуфинале ему противостоял японский "НЕК Ред Рокетс", и, несмотря на то, что турнир проходил в Усть-Каменогорске, японки были безоговорочно сильнее – 3:0. В матче за третье место казахстанская команда сошлась с китаяским "Цзянсу Зенит Стил" - и проиграла с минимальным счетом 2:3.

Нынешний розыгрыш клубного ЧА в Тяньцзине прошел для усть-каменогорской команды на групповой стадии неплохо – она стала второй, уступив в своем квартете только хозяйкам площадки из "Тяньцзинь Бохай Банк". Но в результате в четвертьфинале 3 мая казахстанкам достался весьма неприятный соперник – клуб из КНДР "Април 23 СК". Команды из Северной Кореи два года клубное первенство континента игнорировали, а на нынешнем турнире представительницы этой страны произвели настоящий фурор, обыграв на старте тайский "Суприм Чонбури", который два последних года выигрывал чемпионат Азии.

Волейболистки "Алтая" начали четвертьфинальный поединок удачно, взяв первую партию со счетом 25:22. Однако затем соперницы включили полные обороты, и следующие два сета остались за ними, причем с солидным запасом – 25:15 и 25:19. Казахстанки сумели сравнять счет в четвертой партии, вырвав ее со счетом 27:25, а в решающем, пятом сете вновь были сильнее 15:12, и в четвертый раз подряд стали полуфиналистками клубного первенства Азии. В полуфинале 4 мая "Алтай" ждет встреча с "Суприм Чонбури", который в пятницу всухую обыграл соперниц из Гонконга со счетом 3:0.

В другом полуфинале встретятся хозяйки площадки из "Тяньцзинь Бохай Банк" и японский клуб "Хисамицу Спрингс", финал и матч за третье место пройдут в воскресенье, 5 мая.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться