КМ по фристайлу: Галышева сократила отрыв от первой тройки до минимума

1830

Казахстанская могулистка Юлия Галышева после победы в индивидуальном заезде завершающего этапа Кубка мира претендует на первую медаль генерале этого турнира.

КМ по фристайлу: Галышева сократила отрыв от первой тройки до минимума Фото: olympic.kz

Юлия Галышева – чемпионка и призерка чемпионатов мира, обладательница бронзовой медали Олимпиады, никогда не поднималась на пьедестал генерале Кубка мира. В 2015 году она становилась четвертой в общем зачете, регулярно выигрывала этапы КМ, но для призового места по итогам всего Кубка ей всегда не хватало чуть-чуть.

В этом сезоне она может впервые войти в тройку призеров генерале – до первого дня завершающего этапа Кубка в Алматы ее отделяло более 90 очков. Но победа казахстанки в индивидуальных заездах 2 марта сократила это отставание до минимума в 12 очков, который она вполне может ликвидировать во второй день алматинского этапа, 4 марта.

Юлия Галышева заявила о своих победных амбициях еще в квалификации, в которой она с результатом 77,34 балла стала второй – выше с 78,67 балла разместилась только канадская спортсменка Жюстин Дюфур-Лапонт. В первом финальном заезде, где отбирались 6 участниц суперфинала, эти спортсменки поменялись местами: казахстанка первенствовала с результатом 84,82 балла, а канадка была второй с 81,68 очка.

В суперфинале же Юлия Галышева уступила самой себе в первом финальном заезде, но все равно обошла всех с 79,69 балла. Всех, включая лидера общего зачета, француженку Перрин Лаффонт, которая набрала только 79,11 балла, финишировав на втором месте. Третьей в итоге стала канадская спортсменка Жюстин Дюфур-Лапонт с 76,64 очка, Галышева же, как выяснилось позже, выиграла с травмой.

"Трасса, в принципе, выстроена по стандарту, ребята командами собрались, раскатали. В общем, никаких технических проблем с трассой нет, - сказала победительница первого дня алматинского этапа в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета. - Могла бы лучше выступить. Я допустила ошибку на верхнем прыжке. По баллам мне хватило для победы. К слову, вся наша тройка лучших допустила ошибку. У меня - минимальная. Не в первый раз выступаю в Алматы, болельщиков слышно, чего не скажешь о выступлении за рубежом. А здесь взрывают люди. Завтра планирую сняться с соревнований. На первой тренировке получила травму. Мне не очень комфортно выступать, плечо зафиксированно", - добавила она.

Получив 100 баллов за победу в индивидуальном этапе, Юлия Галышева в общем зачете перед последним заездом в параллельном слаломе, который состоится в Алматы 3 марта, накопила 533 очка. И отстает от третьего места, которое занимает представительница Австралии Джакара Энтони, всего на 12 очков – у австралийки в активе 545 баллов. Второе место в генерале занимает американка Джэйлин Кауф, у которой 570 очков, а француженка Перрин Лафонт, набравшая 780 очков, уже может праздновать победу в генерале.

У мужчин из казахстанцев в отсутствии Дмитрия Рейхерда, который так и не смог восстановиться к домашнему этапу, претендовать на место в суперфинале мог только Павел Колмаков. Он уверенно прошел квалификацию, заняв в ней седьмое место, но в первом отборочном финале  он преодолел заезд с 12-м результатом: судьи оценили выступление Колмакова в 75,84 балла, первенствовал на дистанции же канадец Микаэль Кингсбери – 88,15 балла.

"Я доволен своим заездом. Категоричных ошибок не было, за что могли бы срезать баллы. Трасса хорошая, погода отличная. Завтра полечу в параллельном могуле. Буду биться, бороться за призовые места, отвоевывать их всем, чем можно", - сказал Павел Колмаков.

В первый день алматинского этапа Павел Колмаков получил в общий зачет 22 очка – и сейчас со 169 баллами идет в мужском генерале 14-м. Дмитрий Рейхерд с 232 баллами размещается на 8 месте, но для него, как говорилось ранее, сезон уже закончен. Так что в воскресенье казахстанцам остается болеть за Юлию Галышеву, которая вполне может впервые стать призеркой общего зачета КМ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться