КМ по могулу: Галышева сократила отставание от третьего места генерале

1549

Действующая чемпионка мира по могулу из Казахстана Юлия Галышева на шестом этапе Кубка мира в японском Тазавако в индивидуальных заездах стала третьей.

КМ по могулу: Галышева сократила отставание от третьего места генерале Фото: olympic.kz

До начала февраля этого года "коньком" Юлии Галышевой считались параллельные заезды, именно в них она выиграла две свои предыдущие награды чемпионата мира по могулу – разновидности фристайла, при котором атлеты совершают акробатическую программу на бугристой поверхности. Однако планетарное первенство в США сломало эту традицию – Юлия Галышева оставила за спиной всех конкуренток именно в индивидуальном заезде и впервые стала чемпионкой мира.

Шестой этап Кубка мира в японском Тазавако был первым крупным международным стартом с тех пор, и, естественно, к Юлии Галышевой после того золота было приковано всеобщее внимание. Перед стартом японского этапа 23 февраля (этап продлится два дня, 24 февраля в Тазавако пройдут параллельные заезды) казахстанка шла на четвертой строке общего зачета с результатом в 323 очка, отставая от занимающей третью строку американки Джейлин Кауф на 77 баллов.

В первом квалификационном заезде 23 февраля Юлия Галышева не стала брать с места в карьер – ее результат на старте был пятым, 72,07 очка. Та же Джейлин Кауф показала в этом заезде на 2 с лишним балла меньше, но квалификационный результат еще ни о чем не говорил. Разве что преимущество лидера общего зачета, француженки Перрин Лаффонт над остальными на нем бросилось в глаза – олимпийская чемпионка 2018 года обошла казахстанку на 5 баллов, а финишировавшая второй канадка Жюстин Дюфур-Лапойнт отстала от нее на 4 очка.

В первом финальном заезде, где из 16 лучших участников квалификации отсекалось 6 участниц суперфинала, Юлия Галышева и вовсе была второй с результатом в 77 баллов. Первенствовала здесь вновь чемпионка ОИ в Пхенчхане из Франции – отрыв Перрин Лаффонт от казахстанки превысил 4 очка. А финишировавшая третьей Жюстин Дюфур-Лапойнт проиграла Юлии Галышевой всего 0,2 балла. Американка Джейлин Кауф, за которой казахстанка ведет гонку в генерале, рисковала не попасть в суперфинал, финишировав шестой.

Ну, а затем пришло время итоговых заездов, где Юлия Галышева набрала 76,92 балла, уступив француженке Перрин Лаффон (82,97) и австралийской спортсменке Энтони Джакаре (79,87). Другая казахстанская фристайлистка Аяулым Амренова не смогла пройти отборочный этап. В мужских соревнованиях Павел Колмаков, Сергей Романов, Александр Геберт и Олег Цинн также не преодолели барьер квалификации. Дмитрий Рейхерд, напомним, этап в Тазавако решил пропустить из-за старой травмы, которая не позволила ему выступить и на чемпионате мира в США.

В общий зачет Юлия Галышева завоевала в субботу 60 баллов и сократила свое отставание от третьего места до 62 очков: у казахстанки сейчас 383 балла, у Джейлин Кауф – 445 очков. На втором месте генерале идет австралийка Энтони Джакара с 485 очками, возглавляет генерале у женщин с 600 баллами француженка Перрин Лаффонт. В воскресенье, 24 февраля, в Тазавако пройдут соревнования в параллельном слаломе, где Юлия Галышева может еще сократить разрыв до пьедестала.

А завершится Кубок мира этого сезона двухдневным (2 и 3 марта) этапом в Алматы, который впервые пройдет в Казахстане. Напомним, что Юлия Галышева становилась призеркой олимпийских игр и чемпионатов мира, в этом году выиграла планетарное первенство, но ни разу не становилась призеркой Кубка мира – до сих пор ее лучшим результатом в генерале было четвертое место в сезоне 2015-16 годов. В прошлом сезоне впервые в истории казахстанского спорта призовое место в КМ по могулу занял казахстанец Дмитрий Рейхерд – он тогда стал вторым в мужском могуле.