КНБ подтвердил арест Баглана Майлыбаева

5527

Экс-замруководитель администрации президента РК подозревается в разглашении госсекретов. 

КНБ подтвердил арест Баглана Майлыбаева

"12 января 2017 года комитетом национальной безопасности Республики Казахстан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, 3 ст.185 ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов") Уголовного кодекса Республики Казахстан, задержаны бывшие работники администрации президента РК Баглан Майлыбаев и Николай Галихин", –  сообщила пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана.

14 января Есильским районным судом Астаны выдана санкция на арест сроком на 2 месяца. Указанные лица в порядке ст.128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан водворены в следственный изолятор КНБ. По местам жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты вещественные доказательства. Расследование продолжается, о его ходе и результатах будет сообщено дополнительно, проинформировало силовое ведомство.

Напомним, ранее  – 12 января – он был отстранен от должности замглавы администрации президента Республики Казахстан. На этом посту его сменил Марат Тажин.

Вместе с тем за последнюю неделю это уже второе громкое задержание. 10 января по подозрению в неоднократном получении взяток и преступном сговоре под стражу взят экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться