Когда чиновникам Этический кодекс не писан

2615

Представители госорганов ВКО не столько дискредитируют власть, сколько неэтичны.

Когда чиновникам Этический кодекс не писан Фото: Ольга Ушакова

За прошедший год по Восточно-Казахстанской области 25 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение Закона РК "О государственной службе" и Этического кодекса. Из них 19 человек понесли наказание за нарушение этических норм. Еще шесть слуг государевых – за дискредитацию (подрыв доверия к органам власти). Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента по делам госслужбы Кайрат Сапаргалиев на пресс-конференции в службе региональных коммуникаций. По его данным, "карающий меч" не щадит даже руководителей области. К примеру, заместитель акима ВКО Бакытжан Байахметов в прошлом году схлопотал "строгач". Выговор он получил за действия, которые совершили подчиненные чиновника во время его пребывания на посту акима Аягозского района.

Совет по этике всегда прав

"В целом мы сместили акценты от наказания к профилактике. Эта процедура позволила снизить количество нарушений при процедуре конкурсного отбора в 3,7 раза в сравнении с 2018 годом. Снижено количество возбужденных дисциплинарных дел. В 2019 году проведено девять заседаний совета по этике, на которых рассмотрено 79 вопросов. Из них 52 вопроса касались профилактики. Было рассмотрено 29 дисциплинарных дел, 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В 2018 году было возбуждено 30 дисциплинарных дел".

Все решения, принятые на совете по этике, а это коллегиальный орган, куда входят общественники, представители СМИ, департамента по делам госслужбы по ВКО, были выполнены. Провинившихся либо уволили, либо они получили выговоры, либо их понизили в должности. Среди таковых числятся руководители инспекции транспортного контроля, Иртышской бассейновой инспекции в Семее, руководители отделов акимата этого города, представители исполнительных органов Бородулихинского района. Недовольные решением совета обращались в суды, но, по словам Кайрата Сапаргалиева, их проиграли. Все решения совета по этике служители Фемиды признали правомерными.

Во время 106 проверок, проведенных ведомством в прошлом году, были восстановлены права 50 физических и юридических лиц. В прошлом году было 91 обращение в департамент по делам госслужбы по ВКО на действия чиновников. Например, удалось восстановить права индивидуальных предпринимателей, представителей среднего бизнеса, а также должностных лиц Бородулихинского района. Там заместитель акима района вмешивался в предпринимательскую деятельность, оказывал предпочтение другому бизнесмену по услугам вывоза ТБО.

"Заместитель акима района в нарушение закона о конкуренции пытался пролоббировать интересы другого предпринимателя, – объяснил г-н Сапаргалиев. – Совет по этике рекомендовал его к увольнению за дискредитацию госслужбы, и распоряжением акима района он был уволен. Но бывший замакима Бородулихинского района подал на нас в суд. Мы прошли первую судебную инстанцию, и она оставила в силе распоряжение акима района об увольнении. В данный момент им обжаловано это решение в апелляционной инстанции. Судебные дела пока не окончены", – констатировал Кайрат Сапаргалиев.

Чиновники тоже плачут

Но и сами чиновники подчас оказываются беззащитны перед беззаконием своих коллег и начальства. Кайрат Сапаргалиев привел пример, что их ведомству пожаловался руководитель одного из территориальных департаментов о нарушении его прав в части выплаты выходного пособия при сокращении штатной численности госоргана. Трем сотрудникам полагалось пособие в размере четырех среднемесячных зарплат, но он его выбить так и не смог. По результатам проверки пособия им выплатили.

Еще один пример – обращение коллектива ГУ "Управление строительства, архитектуры и градостроительства ВКО" на действия одного из заместителей руководителя своего же управления о нарушении им норм служебной этики, грубости. Совет по этике принял решение привлечь зама к строгой дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Всего в бюджет за 2019 год в виде административных штрафов от госслужащих было взыскано около 1 млн тенге.

Также Кайрат Сапаргалиев рассказал о нарушениях в сфере государственных услуг. По его данным, в ВКО за прошлый год было оказано свыше 10 млн госуслуг (всего в Восточном Казахстане насчитывается 397 видов госуслуг: местные исполнительные органы оказывают 172 вида, центральные госорганы – 225).

"Наиболее часто граждане обжалуют качество госуслуг в сфере земельных отношений. Они занимают 25% от общего числа обращений. И чаще всего – по районам Алтай и Аягозскому. Всего по линии госуслуг департаментом рассмотрено 147 обращений, по 49 доводы подтвердились, и права услугополучателей восстановлены", – привел он статданные.

Например, по жалобе индивидуального предпринимателя была проведена проверка ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Глубоковского района". Было установлено, что ИП отказали в выдаче архитектурной документации, технических условий из-за мнимого несоответствия планируемого строительства генеральному плану населенного пункта. Проверка признала отказ необоснованным. Предприниматель получил документы, а в отношении руководителя отдела составлен административный протокол. Такой же пример по госуслугам выявлен в Зайсанском районе. Там многодетную мать лишили возможности получить жилье из государственного жилищного фонда, выдав ей в 2012 году двухкомнатную квартиру в общежитии. Тогда ей было поставлено условие о письменном отказе от расширения жилья в дальнейшем. После вмешательства Департамента по делам госслужбы права женщины были восстановлены. Более того, ее поставили первой в очередь на получение жилья. В целом, по линии государственных услуг за прошлый год департамент провел 89 контрольных мероприятий, установив 347 нарушений законодательства о госуслугах. Наибольшее число нарушений выявлено в сфере "Семья и дети" (122), земельных отношений (84), образовании и науке (32). Но есть и хорошие новости. Министерство цифрового развития выделило 92 млн тенге, из которых 44 млн пойдут на ремонт фронт-офисов государственных корпораций, проще говоря ЦОНов. В них будет обновлена мебель и оргтехника, которая находится в эксплуатации с момента открытия. Особенно в плачевном состоянии находятся ЦОНы в отдаленных районах – Курчумском, Маркакольском.

Что касается такого нововведения, как ответственность политических служащих и первых руководителей госорганов за коррупционные правонарушения подчиненных, то пока прецедентов по этим делам в ВКО нет. Изменения в законодательстве по этой части вступили в силу только 10 декабря 2019 года. Правда уже, по словам Кайрата Сапаргалиева, в области создана информационная система, которая будет мониторить вступившие в законную силу обвинительные приговоры суда, прекращенные уголовные дела по нереабилитирующим основаниям в отношении госслужащих.

С начала года по ВКО зарегистрировано 709 госорганов. 524 – местные исполнительные органы и 185 – территориальные подразделения центральных госорганов. Штатная численность госслужащих области – 7940, но фактически работают 7046. 90% из них имеют высшее образование, а каждый пятый окончили два и более вузов.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться