Когда интегрируют паспорта вакцинации с Ashyq

5799

Привитые от коронавируса будут отображаться в приложении в "зеленом" статусе.

Когда интегрируют паспорта вакцинации с Ashyq Фото: Максим Морозов

Паспорта вакцинации планируется интегрировать в приложение Ashyq до 1 июля. Не исключается, что "зеленый" статус всем привитым дадут в течение двух недель. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов.

"Что касается паспорта вакцинации. У нас срок стоит – до 1 июля. Мы постараемся в ближайшее время технические вопросы закрыть, чтобы человек, который получил вакцину, был "зеленым" в приложении Ashyq. (…) Я думаю, в ближайшие две недели мы этот вопрос решим. Технические все работы проводятся", – сообщил замглавы МЦРИАП РК. 

Как пояснила руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте КСЭК МЗ РК Жанар Уразалина, вакцинированные от COVID-19 будут обозначаться в сервисе зеленым цветом.

"У него "зеленый" доступ будет. Дополнительно внесены изменения в постановление главного госсанврача. Этот пассажир сможет свободно прилетать из-за рубежа, пересекать нашу границу без предоставления ПЦР-тестов", – уточнила Жанар Уразалина.

Предполагается, что "зеленый" статус для вакцинированных будет действовать в течение года.

Напомним, 12 мая в столичном аэропорту началась реализация пилотного проекта Ashyq.  Допуск в здание аэропорта осуществляется при условии сканирования специального QR-кода пассажиром и предъявления на входе работнику аэропорта для определения статуса пассажира. Статус пассажирам присваивается на основании сверки с информационными системами "Единый интеграционный портал ПЦР-исследований" и "Центр контроля COVID-19 министерства здравоохранения Республики Казахстан".

Стоит отметить, сервис позволяет выявлять субъектам бизнеса зараженных КВИ или контактных лиц, чтобы не допустить распространения инфекции. Посетители организаций, работающих с приложением, отображаются в трех статусах:

  • "Зеленый" – человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, сроком не более 72 часов, знак полной свободы передвижения.
  • "Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест.
  • "Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.
  • "Красный" статус присваивается, если гражданин сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться