Когда откроется Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"?

12562

 Какие проекты будут предложены бизнесу? 

Когда откроется Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"?

Об этом и другом – в интервью inbusiness.kz c  руководителем центра Ерланом Жайлаубаем. Наш собеседник рассказал, какие услуги могут появиться в МЦПС "Хоргос", какие привилегии получат инвесторы.  

– Год был непростым, МЦПС "Хоргос" не работал в штатном режиме. Какая сейчас ситуация?

– МЦПС "Хоргос" второй год работает с ограничениями, то есть он открыт для проведения строительных работ по реализации инвестиционных проектов, для инвесторов. Основная его функция – оказание услуг туристам – пока не осуществляется. 

Вместе с тем мы прорабатываем различные варианты функционирования центра. Ни для кого не секрет, что основной интерес казахстанского туриста – это возможность посещения китайской части МЦПС "Хоргос" для приобретения товаров и услуг для личного пользования. Поэтому мы предложили китайским торговым домам открыть филиалы на территории казахстанской части МЦПС "Хоргос". Мы получили предварительное одобрение на межведомственной комиссии о том, что на казахстанской части МЦПС "Хоргос" можно работать в рамках программы Ashyq.

– Сейчас можно сказать, что вопрос решен?

– Пока мы на стадии переговоров. Условия и порядок реализации продукции, взаиморасчета сейчас активно обсуждаются. 

– Сообщалось, что 2020 год принес убытки на 3 млрд тенге. Как обстоят дела по 2021 году? 

– В этом году мы оцениваем потери в размере 2 миллиардов тенге. Были оптимизированы расходы. Тяжелые времена вынуждают принимать антикризисные меры, затягивать пояса, чтобы пережить этот период и искать дополнительные источники дохода, не забывая о  главной цели –  развитии туристско-торгового потенциала между двумя странами, использовании всех возможностей специальной экономической зоны, которая существует по факту с 2019 года.

– Ранее объявлялось о 10 проектах на миллиарды тенге, которые будут предложены бизнесу. Что сейчас можете предложить предпринимателям?

– Мы проводили презентации с представителями бизнеса области, городов Алматы и Нур-Султана. В большей степени они были направлены на инфраструктурное обеспечение самого МЦПС "Хоргос". Особой заинтересованности среди инвесторов не было из-за пандемии и неопределенных сроков окупаемости.

Сейчас мы прорабатываем государственно-частное партнерство. Полный перечень опубликуем к концу года на нашем сайте. В основном это аренда помещений либо площадей для реализации тех или иных проектов. Будут предложения и для малого бизнеса – открытие кафе, магазинов и другие проекты.
Нужно понимать, что доходы пойдут после открытия границ и полного запуска МЦПС "Хоргос". 

– Как на Ваш взгляд можно улучшить приграничную торговлю, экспорт наших товаров?

– Сейчас МЦПС "Хоргос" перешел в ведение министерства торговли и интеграции. С учетом того, что МТИ РК комплексно занимается вопросами развития экспорта, торговли на страновом уровне, появились новые подходы. Мы говорим о развитии Хоргосского узла. Рядом с нами находится специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота", сухой порт, оператором которого является КТЖ, железнодорожная станция Алтынколь (стык с Китаем), автодорожный переход "Нур жолы". На повестке – вопрос о развитии и использовании всего потенциала торговых отношений между Китаем и Казахстаном, это не только торговля, но и совместные проекты – производство, нацеленное, как на китайский рынок, так и на рынок ЕАЭС.

Безвизовое нахождение на территории МЦПС "Хоргос" в течение 30 дней позволяет зарубежным инвесторам беспрепятственно контролировать реализацию своих проектов, а также открывает большие возможности для доступа на китайский рынок, что, в свою очередь, способствует развитию приграничной торговли и экспорта казахстанской продукции.

– Каковы условия вхождения на вашу площадку? 

– МЦПС "Хоргос" является специальной экономической зоной, соответственно, участники СЭЗ освобождаются от всех видов налогов, кроме социальных. Дополнительным плюсом является то, что центр создан по инициативе двух глав государств – Елбасы Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина, он находится на стыке реализации двух важных государственных программ – "Нұрлы жол" и "Один пояс, один путь". 

Сама идея МЦПС "Хоргос", такой буферной зоны на границе двух стран, полностью отвечает государственной политике, реализации  двух национальных проектов, утвержденных президентом РК: по развитию предпринимательства и устойчивому экономическому росту. 

Мы работаем над созданием и обеспечением прозрачности всех процедур, условий для ведения бизнеса, обеспечиваем принцип одного окна, чтобы инвестор получил всю необходимую консультативную помощь, изучил перспективы, оценил риски и пошел с нами. Мы, как квазигосударственная компания, участвуем в проекте за счет оказания всемерной поддержки, предоставления земельного участка.

Для СЭЗ МЦПС "Хоргос" определены 18 приоритетных видов деятельности в сфере торговли, различных видов производств, предоставления туристических услуг, транспорта и логистики, ивент-услуг, строительства и др. Все это позволит казахстанскому бизнесу активно развернуться на данной площадке.

Если взять, к примеру, продукты питания, этот сегмент пользуется большим спросом у китайского потребителя. Это классические кондитерские изделия, шоколад, конфеты, макаронные изделия. Еще одной привлекательной нишей может стать индустрия досуга – системы организаций, специализирующихся в сфере культуры, туризма и прочих развлечений. Близлежащий к нам регион – СУАР насчитывает 25 миллионов человек. И, если оказывать туристам услуги в сфере развлечений, это будет способствовать притоку иностранного капитала на казахстанский рынок. Так, в среднем зарубежный турист оставляет на казахстанской территории МЦПС "Хоргос" около 50 долларов. В Алматы более 20 видов национальной кухни, если представить их на территории нашего центра, поработать над наполнением различных услуг, то эта сумма может вырасти до 100-120 долларов. А нам дать создание порядка 2-3 тысяч рабочих мест.

Также важным направлением деятельности является развитие производственного и транзитного потенциала – это порядка 1 тысячи рабочих мест.

Добавлю, что сейчас время действий. Период кризиса – это не только трудности, но и возможности.  Пока границы закрыты, мы прорабатываем с инвесторами все вопросы и по мере улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки будем уже готовы к запуску проектов.

– Спасибо за интервью!

 Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться