Когда построят современную ТЭЦ в Семее

7226

Теплоснабжение в этом городе области Абай является проблемным и требует оперативного решения – сенаторы

Когда построят современную ТЭЦ в Семее Фото: 24.kz

В АО "Самрук-Казына" приступили к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству новой теплоцентрали в Семее. Завершить его планируют в третьем квартале 2023 года. В рамках документа предусмотрят комплексное решение проблемы теплоснабжения города с учетом его перспективных планов развития. Такие данные содержатся в ответе премьер-министра РК Алихана Смаилова на запрос депутатов сената Бакытжана Байахметова, Дуйсенгазы Мусина, Нуржана Нурсипатова, передает inbusiness.kz.

А ТЭЦ так и нет

Вопрос теплоснабжения Семея актуален в течение десятилетий. Уже сейчас дефицит мощности теплоисточников правого берега Семея составляет, по данным депутатов сената РК, 106,8 Гкал/ч. Котельные в городе изношены, технически устарели, негативно влияют на экологическую обстановку. Нехватка мощностей, износ оборудования не раз становились причиной отсутствия тепла в домах семейчан. Из-за нарушений в работе ТЭЦ-1, значительного превышения объемов выбросов пару лет назад в Семее даже выпал снег черного цвета.  Суммарный объем эмиссий вредных веществ 13 котельных правого берега составляет 6,3 тыс. тонн в год.

Проводимые работы по реконструкции теплоисточников правого берега могут снизить имеющийся дефицит тепла в течение четырех лет. И это при благоприятном бюджетном финансировании. Но они не дадут переспективного развития правому берегу Семея по расширению объектов МСБ, убеждены сенаторы.

На основании протокольных поручений премьер-министра РК от 19 июля 2012 года и 16 сентября 2014 года АО "Самрук-Энерго" разработало технико-экономическое обоснование проекта "Строительство ТЭЦ-3 в г. Семее". Заключение экспертизы датировано 13 мая 2015 года. Стоимость проекта на тот момент составляла 163,5 млрд тенге. Однако срок заключения экспертизы истек в 2018 году.

Попытки построить в городе еще одну теплоцентраль не увенчались успехом и даже увязли в скандалах, где фигурировало имя акима ВКО Даниала Ахметова. Потенциальные инвесторы строительства ТЭЦ-3 в Семее говорили даже о неких личных интересах главы единой до июня 2021 года области. О том скандале в публичном пространстве уже не вспоминают, но теплоцентраль так никто и не построил.

30 сентября текущего года глава государства Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в Абайскую область, выступая перед общественностью, обратил внимание на изношенность всей инфраструктуры города Семея и поручил правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ. 

Большой износ

Как отметили сенаторы в своем депутатском запросе, строительство теплоцентрали в Семее необходимо решать комплексно с развитием и реконструкцией электрических и тепловых сетей. При этом уже сейчас в Семее система теплоснабжения изношена на 60%, по всей области Абай – на 65% при среднем общереспубликанском показателе в 57%.

По данным депутатов сената, 22 февраля 2022 года после коллективной жалобы жителей Семея по приказу министра энергетики РК создали рабочую группу по вопросам теплоснабжения города.
Правда, она заседала только один раз – в начале марта текущего года.

"По итогам заседания акимату Семея с ГКП "Теплокоммунэнерго" было предложено представить справочные материалы по техническому состоянию, принципиальную схему тепловых сетей и теплоисточников, ранее разработанное ТЭО и результаты аудита специализированных организаций. Все необходимые документы были представлены в недельный срок. Но дальнейшее обсуждение вопроса не проводилось",  отметили сенаторы в запросе.

На совещании от 11 июля 2022 года, где под председательством первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра рассматривали проблемные вопросы области Абай, приняли ряд решений и по теплоснабжению Семея.

В частности, при формировании республиканского бюджета на 2023-2025 годы необходимо рассмотреть возможность финансирования объектов теплоснабжения в области Абай, изучить и внести предложение по финансированию проектов строительства контррегулятора Шульбинской ГЭС, подстанции Ушактар и линий электропередачи 220 кВ от Шульбинской ГЭС до подстанции Семея 500 кВ.

"По информации минэнерго РК от 27 сентября 2022 года, "в настоящее время проводятся маркетинговые исследования по определению стоимости разработки ТЭО". Как это может проводиться, если еще не определена общая концепция ее строительства?"  задают вопрос премьеру сенаторы.

Нужен ли единый госорган

Кроме того, они предложили централизовать функции в сфере регулирования теплоэнергетической системы в один государственный орган, поскольку, по их мнению, крайне неэффективно нынешнее дробление контрольно-регулятивных функций в этой сфере между минэнерго, министерствами национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, квазигосударственным сектором в лице АО "Самрук-Энерго", KEGOC.

Но премьер-министр ответил депутатам, что создание такого единого госоргана не является целесообразным.

"Особенность энергетической отрасли заключается в том, что стоимость электроэнергии существенно влияет на себестоимость других видов товаров и услуг. При централизации функций по утверждению тарифов на тепловую и электрическую энергию в одном государственном органе имеются риски возникновения конфликта интересов между тарифной политикой и развитием отрасли. При этом необходимо также учитывать социально-экономические факторы развития регионов",  обосновал Алихан Смаилов.

Он напомнил, что правительство разработало дорожную карту по обеспечению перехода с 2023 года на новую тарифную политику "Тариф в обмен на инвестиции". Благодаря ей ежегодно планируют привлекать средства в среднем на 400 млрд тенге только в сектор генерации. Деньги будут направлять на реконструкцию и модернизацию основного оборудования, что, как надеются в правительстве, позволит снизить показатели износа тепло- и электрогенерирующих мощностей на уровень не менее 15%.

Что же касается строительства ТЭЦ в Семее, то, по данным Алихана Смаилова, привлечение инвестиций на реализацию проекта обеспечат по результатам ТЭО – через тендер на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию. Этот механизм предусмотрен в действующем законодательстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться