Когда работать хочется, но не дают…

В Актобе сложилась странная ситуация.

Когда работать хочется, но не дают…

Имеется компания, которая хочет работать, оплачивать заработную плату сотрудникам, погашать задолженности по налоговым отчислениям, но возникает слишком много "но". Почему благая цель застопорилась на стадии реализации – разбирались корреспонденты программы "Наше дело".

Олег Пак представляет учредителей фирмы, которая желает осваивать карьер щебня. Для этого была найдена компания, у которой имеется контракт на освоение карьера, однако существуют большие проблемы по заработной плате для сотрудников и налоговым отчислениям. Решено было взять все обязательства должника на себя в обмен на контракт. Казалось, скоро решатся все вопросы, но в какой-то момент все застопорилось.

– Общая задолженность компании, которая должна была передать нам контракт на разработку карьера, составляла более 13 миллиардов тенге. Мы готовы были погасить эти долги и работать, однако проблема до сих пор не решается, – рассказывает Олег Пак.

С передачей контракта на освоение карьера сразу как-то не заладилось – с первого раза получить заветный документ не удалось, пришлось какое-то время настойчиво требовать его передачи.

– Нам пять раз отказывали в получении этого контракта, в основном по косвенным причинам: то заявление не так написали, то еще чего-то не хватает. В итоге пришлось настойчиво требовать этого контракта. Странно, если честно, учитывая, что мы готовы были решать и финансовые вопросы, и налаживать работу простаивающего предприятия, – продолжает Олег.

Впрочем, это далеко не все проблемы новой компании, которая желает налаживать загибающийся бизнес, вернуть долги сотрудникам компании, решить вопросы с налоговыми органами. Складывается ощущение, что кто-то ну очень сильно не хочет, чтобы компания Олега работала. Медленно, но верно ей устраивают одно испытание за другим, и конца им пока нет.

– У нас было несколько фактов хищений, которые должным образом не расследуются уполномоченными органами. Нам по инициативе старой команды закрыли доступ к железнодорожному тупику, а это фактически означает, что предприятие будет парализовано. Карьер находится в 300 километрах от города, и использовать здесь автотранспорт нецелесообразно. Вся работа и торговля идет через железную дорогу, – говорит Олег Пак.

Тем временем представители акимата области настаивают на том, что компании Олега лучше с карьером не работать. В адрес ТОО Temir Tas 2017 даже пришло уведомление, в котором предлагается заключить соглашение о досрочном прекращении действия контракта на проведение совмещенной разведки и добычи диабазов (строительного камня) на месторождении Берчогурское-3.

Компанию обвиняют в невыполнении условий договора, в частности по выплате заработной платы. При этом Олег утверждает, что ТОО Temir Tas 2017 готово оплатить все долги, но не знает кому.

– Имеется задолженность перед людьми, которые работали с 2014 по 2017 год. Каждый из них работал на протяжении разных сроков, и найти их теперь мы не можем, а уполномоченные органы содействия не оказывают, – рассказывает Олег Пак.

Сложившуюся ситуацию и действия уполномоченных госорганов можно сравнить с лежащей на сене собакой, которая сама это сено не ест, но и других отпугивает. Так и здесь: бизнесом заниматься никто не спешит, а желающих испытывают на прочность. Очень хочется надеяться, что руководство области возьмет этот вопрос на контроль. Бизнес должен работать и развиваться, тем более что он обеспечивает более полутора сотен рабочих мест.

Константин Харламов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться