Кого накажут за аварию на шахте, почему снизится добыча нефти и идет ли Киев на уступки Москве: кто о чем говорил

6758

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Кого накажут за аварию на шахте, почему снизится добыча нефти и идет ли Киев на уступки Москве: кто о чем говорил Фото: inbusiness.kz

Все виновные будут наказаны

Накануне, будучи в Алматы, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии на шахте "Казахстанская". Правительству поручено провести переговоры с иностранной компанией, которая является собственником данного предприятия, относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала, передает inbusiness.kz.  Глава правительства Алихан Смаилов отреагировал на следующий день. Премьер-министр встретился с членами семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, и посетил находящихся в больнице пострадавших горняков, сообщил, что создана специальная комиссия, которая детально расследует причины аварии на шахте, а все виновные будут наказаны.

"Все ответственные лица будут соответствующим образом наказаны. В прошлом году была подобная ситуация. Тогда руководство обещало принять все необходимые меры и обеспечить безопасность труда, вложить инвестиции. Но, как мы видим, трагедии продолжаются, средства в нужном объеме не выделяются. Поэтому сейчас уже ребром стоит вопрос, что будет с собственником этой компании. По прошлым трагедиям расследование также на стадии завершения. Ожидается, что в сентябре материалы будут переданы в суд и виновные, в том числе топ-менеджмент компании, будут привлечены к ответственности. Несомненно, мы это доведем до конца", — подчеркнул премьер-министр.

Накануне опознали тела еще двух горняков, погибших в шахте "Казахстанская" в Карагандинской области.

"Поиски двоих шахтеров продолжаются. На данный момент разрабатывается дополнительный план по проведению обследования горной выработки", — сообщила пресс-служба "АрселорМиттал Темиртау".

Авария на МАЭК сокращает добычу нефти

Казахстан сократит добычу нефти на 1,5-2 млн тонн из-за аварии на МАЭК. Об этом в кулуарах правительства рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

"Да, мы уже сократили наши плановые объемы по добыче нефти на конец года, как вы знаете, мы где-то 90,5 млн тонн должны были произвести. Повлияла не только авария на МАЭК, в целом там достаточно большой объем был и плановых, и внеплановых ремонтов на месторождениях, также были вопросы, связанные с дополнительными объемами ремонтов. В связи с этим мы, а таже из-за ограничений по электроэнергии на 12 тыс. тонн в день у нас мы от плана отклоняемся. Ну где-то порядка 1,5-2 млн, возможно, до конца года будем снижать прогноз по объемам добычи нефти", – сказал он.

Чиновник НАТО извинился за слова

Главу офиса генсека НАТО Стиана Йенссена заставили извиняться за слова об уступках Киевом территорий в обмен на членство в блоке.

"Мое заявление по этому поводу было частью более широкой дискуссии о возможных сценариях будущего в Украине, я не должен был так говорить. Это было ошибкой", — цитирует  Йенссена РБК.

Ранее VG привела слова главы офиса генсека, который заявил:

"Я полагаю, что одним из решений может быть то, что Украина откажется от территории и получит взамен членство в НАТО".

Чиновник также не исключил, что это позволит положить конец конфликту.

Расистское мировоззрение

Сразу несколькими острыми высказываниями отличился в минувшую семидневку глава российского МИД Сергей Лавров. Он дал интервью журналу "Международная жизнь". В частности, он заявил, что Киев заставляют повышать ставки, а у руля западных стран стоят люди с расистским мировоззрением.

"Западные спонсоры непрерывно подталкивают Киев к повышению ставок, перспектив переговоров между Россией и Западом по Украине сейчас не просматривается. Многосторонние консультации по Украине в Джидде и Копенгагене без приглашения России свидетельствуют о том, что Запад не намерен о чем-либо договариваться с Москвой. Российская сторона расценивает лицемерные призывы Запада к переговорам как уловку в попытке выиграть время для ВСУ. Вера Запада в военные успехи и сохранение Украины в любых формах и границах становится все слабее из-за затягивания конфликта. Общая помощь стран Запада режиму Зеленского за год специальной военной операции превысила 160 млрд долларов. США не хотят прекращать украинский конфликт, поэтому продолжают твердить об урегулировании по "формуле" Зеленского. Обладание ядерными вооружениями в контексте сдерживания является на сегодня единственно возможным ответом России на некоторые существенные внешние угрозы ее безопасности. Западные страны пытаются заставить союзников России прекратить с ней все контакты, и Москва принимает контрмеры для предотвращения этого негативного влияния. Люди с расистским мировоззрением сегодня в западных странах стоят "у руля", им сложно примириться с наступлением многополярности",  говорит Лавров, приводит его слова ТАСС.

Шольц и падшие ангелы Путина

Не в первый раз выступление немецкого политика Олафа Шольца пытаются сорвать противники поставок оружия Украине. На этот раз они освистали его на предвыборном мероприятии СДПГ в Мюнхене. Но политик назвал сторонников мира падшими ангелами.

"Говорить украинцам, что они просто должны позволить захватить свою страну, не имеет ничего общего с пацифизмом. Те, кто пришел на площадь как "голуби мира", на самом деле "падшие ангелы из ада, которые защищают разжигателя войны Владимира Путина. В своей империалистической мечте о великой державе он рискует жизнями собственных граждан. Как можно так обращаться с собственными гражданами только ради желания стать великим человеком?"  пишет dw.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться