Кого сейчас лечат в модульной COVID-больнице за 6 млрд тенге в Кызылорде?

2381

Онкологический центр более 20 лет находился в техническом корпусе облцентра, передает inbusiness.kz.

Кого сейчас лечат в модульной COVID-больнице за 6 млрд тенге в Кызылорде? Фото: Махмуд Байходжаев

Областной онкологический центр, созданный более 20 лет назад, до июля прошлого года работал в стенах многопрофильного областного медицинского центра (ОМЦ), занимая технический корпус, рассказывает директор онкоцентра Нуржамал Мирзагалиева.

Нуржамал Мирзагалиева

"Онкология 22 года занимала инженерно-технический корпус ОМЦ, приспособленный под палаты и кабинеты медперсонала. Ощущался острый дефицит палат, когда в одной приходилось размещать по семь-восемь пациентов. На два отделения, 30-40 коек, функционировало всего два туалета. Давно не обновлялся твердый и мягкий инвентарь: кровати, матрасы, подушки, простыни. Оборудование не отвечало минимальным стандартам оснащения. В соцсетях пациенты часто жаловались на отсутствие элементарных условий. Было несколько проектов размещения медицинских организаций в модульной больнице, где ранее лечили COVID-пациентов. Но ввиду того, что 1,5 года здание пустовало, необходимо было провести большой объем работы по озеленению, сантехнические работы, работы по водоснабжению и снабжению кислородом",  отмечает спикер.

Озеленение онкоцентра

"В апреле 2023 года модульную больницу решением областного управления здравоохранения передали на наш баланс. В мае 2023 года стали решать вопрос озеленения территории, чтобы пациенты не чувствовали себя брошенными. Составили договор с компанией, которая принимает участие в озеленении Кызылорды. Бригада из восьми-десяти человек выравнивала землю, удобряла навозом, по нескольку раз засевала газон, так как были циклоны, стояла жара свыше 40 градусов, горячий ветер выжигал семена или птицы стаями склевывали. Приходилось ночами поливать газоны, ухаживать за саженцами. В общем, добились, чтобы деревца пустили корни. Кроме того, подрядчик посадил саженцев больше, чем было указано в тендере. На эти цели было выделено 12 млн тенге",  вспоминает директор.

Фото предоставлены руководством центра

Онкоцентр начал переезд в новое здание 19 июля 2023 года частями и завершил примерно к концу августа.

"После пандемии больница не работала. Здесь были только охранники и кочегары. Мы восстанавливали котельную, систему орошения, канализацию. Котельная была в хорошем состоянии, но не проводилось техобслуживание. Была частично проведена замена санузлов. Часть душевых кабинок были в нерабочем состоянии. В общем, работы было много. Мы заключили договор на обслуживание котельной. Сейчас работаем над тем, чтобы подключили центральное кислородное обеспечение для паллиативного отделения и реанимации. Будем объявлять тендер на обслуживание",  продолжает спикер.

До переезда мягкий и твердый инвентарь онкоцентра не обновлялся последние восемь-десять лет.

"При планировании переезда разыграли тендер на матрасы, подушки, постельное белье. Все белое. Теперь, как в гостиницах, каждые три дня меняем постельное белье. В ОМЦ хорошие кровати были только в отделениях паллиативного лечения и реанимации, здесь в наследство от COVID-больницы переданы на баланс 200 новых кроватей", – рассказывает директор.

К слову, в здравоохранении спикер работает 30 лет, а в онкологии  1,5 года.

"В первую очередь я менеджер здравоохранения высшей категории. Опыт работы менеджером 21 год. Имеется сертификат онколога. В 1993 году получила диплом по специальности "лечебное дело" в Карагандинском мединституте. Работала санитаркой, медсестрой, врачом, участковым врачом, заведующей отделением, заместителем главного врача по лечебной работе в поликлинике более 10 лет. В 1997 году выиграла конкурс "Лучший по профессии", после чего пригласили на работу в областное управление здравоохранения главным специалистом. Имеется опыт работы в областном управлении здравоохранения заместителем по лечебно-профилактической работе, опыт работы в минздраве. Почти шесть лет руководила районной больницей. И вот в мае 2022 года назначена директором онкоцентра",  кратко сообщила о себе Мирзагалиева.

На момент ее назначения директором онкоцентр с 2021 года задолжал "СК-Фармации" более 500 млн тенге.

"Онкология очень лекарственно затратное направление. У нас есть таргетные препараты последнего поколения. Один флакон может стоить 150-200 тыс. тенге, а пациенту нужно, например, пять флаконов. То есть на лечение одного пациента может быть затрачено от 1 млн до 3 млн тенге. Это очень дорогостоящие препараты. К концу 2022 года мы этот долг закрыли. Финансирование идет за счет республиканского бюджета путем выделения через ФСМС из нескольких источников. Для дополнительных потоков финансирования были открыты отделения реабилитации и гематологии. Реабилитация в онкологии  это новое направление. Одно из первых отделений реабилитации по стране открыли в Кызылорде. В этом году финансовое состояние онкоцентра стабильное",  рассказывает спикер.

Мы спросили, а какая выживаемость онкобольных кызылординцев?

"Одним из индикаторов является показатель пятилетней выживаемости, который утвержден Комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями Кызылординской области на 2023-2027 годы. Утвержденный индикатор на 2023 год  51,5%, а по итогам 11 месяцев 2023 года 52,6% выполнен. Пятилетнюю выживаемость определяет, в первую очередь, своевременность выявления заболевания на ранних стадиях. Чем раньше выявится заболевание, тем больше у пациента шансов получить своевременно адекватное лечение и препятствовать распространению болезни. Раннее выявление достигается на уровне организаций ПСМП (поликлиники и врачебные амбулатории). То есть к нам должны приходить пациенты с подозрением на рак, предварительно обследованные. Далее на уровне онкоцентра проводится дальнейшая работа по верификации диагноза, при уточнении диагноза пациент берется на учет и мультидисциплинарной группой, состоящей из врачей онкоцентра, принимается решение о выборе метода лечения, согласно протоколам диагностики и лечения. Вся работа по профилактике и выявлению онкозаболеваний среди прикрепленного населения лежит на поликлиниках. Те же самые скрининги, диспансеризация",  отмечает спикер.

О доврачебном кабинете в поликлинике

"Доврачебный кабинет – это первый кабинет в поликлинике, куда направляют людей. Где проводится полный осмотр пациента на предмет выявления злокачественных новообразований визуально доступных локализаций, то есть то, что можно увидеть глазами и прощупать руками. Это осмотр слизистых полости рта и ротоглотки, кожные покровы, лимфоузлы. Далее женщины направляются в женский смотровой, мужчины  в мужской смотровой кабинеты. В этих кабинетах проводятся гинекологический осмотр и осмотр молочных желез у женщин и осмотр мужчин через прямую кишку для выявления заболеваний прямой кишки и простаты. В начале декабря в районы была направлена мобильная бригада в составе передвижного медицинского комплекса (ПМК). На консультацию онколога пришел пациент 1990 года рождения с четвертой стадией рака щитовидной железы. Болезнь можно визуально увидеть. На шее был виден огромный конгломерат. То есть в свое время, к сожалению, при обращении в поликлинику данному пациенту не было уделено должное внимание в доврачебном кабинете и врачом. Поэтому мы говорим о важности качественной работы доврачебных и смотровых кабинетов. Анализ показал, что из впервые выявленных с злокачественными новообразованиями людей примерно 80% состоят на диспансерном учете в поликлиниках. Они ежегодно проходят осмотр в поликлиниках по месту жительства. Это первый этап выявления онкобольных. Онкоцентр является координатором онкослужбы. В прошлом году для раннего выявления мы выехали совместно с руководителем медицинского отдела областного управления здравоохранения во все районы и город Байконур. В составе выездной бригады были онколог, онкогинеколог, рентгенолог, специалисты организационно-методического отдела и ситуационного центра для оказания практической помощи. Еще охватили все поликлиники Кызылорды. Были обучены все без исключения специалисты доврачебных, смотровых, маммографических кабинетов, также ВОП и гинекологи. Как результат  рост числа впервые выявленных пациентов по сравнению с прошлым годом на 8,5%",  сообщает Мирзагалиева.

По данным спикера, в 2022 году число онкобольных составляло 4,9 тыс., в 2023-м  более 5,4 тыс.

Какие онкозаболевания входят в топ-5 по Приаралью?

"В пятерке лидеров: рак молочной железы, рак легких, рак желудка, рак шейки матки и рак прямой кишки. В выявлении онкозаболеваний большую роль играет скрининг. В настоящее время проводится скрининг каждые два года в возрасте от 40 до 70 лет на выявление рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака. Механизм скрининга запустили по стране еще в 2011 году. С тех пор методы исследования и аппаратура совершенствуются",  отмечает спикер.

Как реагируют люди, узнав, что болеют онкологией?

"Первая стадия – неприятие. Этого не может быть, перепроверим, врач ошибся. У кого есть возможность, едут за рубеж и в Турцию. У кого нет  в Ташкент. Одна из наших пациенток поехала в Ташкент. Там ей подтвердили наш диагноз, предложили операцию за 1,5 млн тенге. Она сказала, что поедет домой, будет здесь лечиться бесплатно",  говорит спикер.

К слову, среди онкобольных кызылординцев есть немало долгожителей. К примеру, одна из пациенток живет с раком желудка более 20 лет. Следует отметить, что мужчины менее дисциплинированы в отношении соблюдения рекомендаций врачей.

В стенах ОМЦ онкоцентр занимал 2,5 тыс. квадратных метров

"Сейчас  6,5 тыс. квадратных метров. В связи с чем увеличилось количество постов, обслуживаемой площади. Численность сотрудников возросла на 30 человек. Но нужно еще минимум 20 среднего и младшего персонала. Сейчас в коллективе работает 307 человек. Раньше было шесть отделений, теперь восемь, с учетом открытия отделений реабилитации и гематологии. В поликлинике мощностью 100 человек в смену по сравнению с 2022 годом на 25% выросло число принимаемых пациентов",  продолжает директор онкоцентра.

Лаборатория

"В прошлом году проводились исследования только на общий анализ крови, некоторые виды биохимических анализов. В этом году спектр исследований значительно расширился: биохимия, коагулограмма, кислотно-щелочной состав, онкомаркеры и другие. Согласно стандартам оборудовали поликлинику и клинико-диагностическую лабораторию. Радиологический корпус также не отвечал минимальным стандартам оснащения. В этом году привлекаются инвестиции в размере 3 млрд тенге для установки и работы линейного ускорителя, что обеспечит доступность услуг и позволит нашим пациентам не выезжать за пределы области и получать высокотехнологичное лечение. Продолжаются плановые работы по оснащению за счет областного бюджета и средств онкоцентра",  рассказывает спикер.

Передвижной медицинский комплекс

"В 2022 году фондом "Казахстан халкына" при поддержке руководителя КазНИИиОР академика Диляры Хайдаровой было принято решение выделить трем областям передвижные медицинские комплексы  Актюбинской, Алматинской и Кызылординской – для проведения скринингов сельского населения. В октябре 2023 года в Кызылординскую область прибыли два ПМК на базе КамАЗ с медицинским оборудованием экспертного класса. В одном  компьютерный томограф на 128 срезов. В другом – цифровой маммограф со стереотаксисом, УЗИ экспертного класса. В соответствии с установленным графиком в период с 22 ноября по 13 декабря 2023 года специалистами мобильной бригады в Байконуре, Аральском и Казалинском районах проконсультировано 772 жителя, из них у пяти выявлено злокачественное новообразование, у 16 подозрения на злокачественное новообразование. Так, 715 женщин прошли маммографическое обследование, 458 жителей  ультразвуковые исследования. В целом 300 пациентов со статусом "незастрахованный" в системе ОСМС получили консультацию онколога и были охвачены исследованиями ПМК",  делится цифрами Мирзагалиева.

Немного цифр

По сравнению с 2022 годом в 2023-м в стационаре пролечено на 800 человек больше. Выросла посещаемость поликлиники онкоцентра  в 2022 году зарегистрировали 20 тыс. пациентов, в 2023-м  27,5 тыс. На 4% выросло число ранних выявлений. При раннем выявлении онкоболезни люди живут более пяти лет. В случае раннего выявления рака молочной железы вообще выздоравливают. В случае позднего выявления живут не более одного года. Начинающий врач онкоцентра получает зарплату около 300 тыс. тенге, медсестра примерно 170 тыс. тенге. Врачи со стажем более 400 тыс. тенге.

Как обстоят дела с кадрами для онкоцентра?

"Онкологов очень мало в сети ПМСП (поликлиниках). Укомплектованность поликлиник онкологами на уровне 50%. Если говорить о среднем и младшем медперсонале  у нас их готовят в трех медколледжах города. Их достаточно. В онкоцентре не хватает гематологов, реаниматологов, радиологов",  подытожила разговор Мирзагалиева.

К слову, руководитель областного управления здравоохранения Олжас Искаков сообщил, что ранее, находясь в стенах ОМЦ – онкоцентр занимал неприспособленные помещения.

"Областной онкологический центр (ООЦ) до 2023 года располагался в поликлиническом корпусе многопрофильной областной больницы, не приспособленном для стационарного пребывания больных. Общая площадь центра составляет 3640,3 кв.м. или 2,8 кв.м на одно койко-место, вместо положенных 9,5 кв.м. Меньше положенного норматива в 3 раза. В палатах ООЦ находилось на лечении одновременно до 12-ти пациентов. Кабинеты поликлинического корпуса, приспособленные под палаты, не имеют санузлов. Это для онкологических больных, получающих химиолучевую терапию, в том числе в послеоперационный период, серьезные трудности. Специальные помещения, такие, как операционный блок, отделение реанимации, перевязочные, рентгенологические, эндоскопические кабинеты не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Так, площадь операционного блока ООЦ составляет 18 кв.м., при необходимых 242 кв.м. (СНиП РК №3.02-08-10 "Лечебно-профилактические учреждения")".

Читайте по теме:

Когда будет доступна протонная терапия для онкобольных в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться