Кого в Казахстане осудили за коррупцию, пока страна жила в режиме ЧП

3263

Антикоррупционная служба сообщила о фактах коррупции за текущую неделю.

Кого в Казахстане осудили за коррупцию, пока страна жила в режиме ЧП

Антикоррупционная служба Казахстана сообщила о фактах коррупции за текущую неделю. Так, за хищение в особо крупных размерах осужден руководитель ГУ "Отдел строительства акимата г. Шахтинска" и двое предпринимателей. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга рассказал старший следователь первого департамента агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, В частности, антикоррупционной службой по Карагандинской области ранее завершено производством досудебное расследование в отношении руководителя ГУ "Отдел строительства акимата г. Шахтинска" Алиева М. С. и руководителей ТОО "Байтас ХХI" Цой А. Д. и Хан Д. П. в совершений коррупционных преступлений. Они подозревались в хищении бюджетных средств в сумме порядка 232 миллионов тенге, Цой и Хан – в хищении и подстрекательстве группой лиц к даче взятки в общей сумме 40 тыс. долларов должностным лицам ГП РК за решение вопроса о прекращении уголовных дел, зарегистрированных ранее в отношении них по фактам хищения бюджетных средств. 18 марта этого года приговором Казыбекбийского районного суда Караганды осуждены: Алиев – к 10 годам, Цой и Хан – к восьми годам лишения свободы соответственно. Осужденные пожизненно лишены права занимать определенные должности на государственной службе.

Экс-руководитель управления культуры, развития языков и архивов Шымкента осужден за взяточничество. Антикоррупционной службой Шымкента ранее завершено производством досудебное расследование в отношении руководителя ГУ "Управление культуры, развития языков и архивов г. Шымкента" Умбета Е. Б. в совершении коррупционного преступления. Он подозревался в получении взятки в сумме 300 тыс. тенге от представителя предприятия за оказание содействия о выделении дополнительного времени аренды зала в ГКП "Шымкент-Цирк" для проведения коммерческого семинара, без фактической оплаты в кассу цирка. 19 марта приговором Каратауского районного суда Шымкента Умбет осужден к 4,5 года лишения свободы. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Экс-начальник ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента чрезвычайных ситуаций СКО" осужден за взяточничество. Антикоррупционной службой по Северо-Казахстанской области ранее завершено производством досудебное расследование в отношении начальника ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента чрезвычайных ситуаций СКО" Ибраева Г. А в совершении коррупционного преступления. Он подозревался в получении взятки в сумме 1200 долларов от директора предприятия за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по установке антенно-мачтовых устройств и общее покровительство. 19 марта приговором суда Петропавловска Ибраев осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

За хищение осужден бухгалтер ГУ "Аппарат акима Пионерского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области". Антикоррупционной службой по Карагандинской области ранее завершено производством досудебное расследование в отношении бухгалтера ГУ "Аппарат акима Пионерского сельского округа Осакаровского района Карагандинской области" и ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Осакаровского района Карагандинской области" Калашбаевой А. К. Она подозревалась в хищении бюджетных средств в сумме порядка 4,6 млн тенге. 18 марта приговором Осакаровского районного суда Калашбаева осуждена к двум годам ограничения свободы, с установлением пробационного контроля на указанный срок.

Сотрудник Атырауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг осуждена за выдачу санитарных книжек без прохождения санитарно-эпидемиологического исследования. Антикоррупционной службой по Атырауской области ранее завершено досудебное расследование в отношении ведущего специалиста ГУ "Атырауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Атырауской области" Ихсангалиевой Ж. Ихсангалиева подозревалась в завладении путем мошенничества денежными средствами обратившихся лиц за выдачу санитарных книжек без прохождения санитарно-эпидемиологического исследования. 19 марта приговором суда № 2 г. Атырау Ихсангалиева осуждена к штрафу в размере 480 тыс. тенге. Осужденная пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.

Инспектор полиции Усть-Каменогорска осужден за взятку. департаментом агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Восточно-Казахстанской области окончено производством уголовное дело по подозрению инспектора отделения обеспечения охраны общественного порядка и дорожной безопасности отдела административной полиции УП г. Усть-Каменогорска ДП ВКО капитана полиции Қапан Р. С. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366, ч. 1, УК РК. Он подозревался в получении взятки в сумме 50 тысяч тенге за прекращение уголовного дела. 17 марта 2020 года приговором суда № 2 г. Усть-Каменогорска Қапан Р. С. назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 250 000 тенге, с лишением специального звания капитана полиции. Осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться