Количество новых случаев коронавируса продолжает снижаться в Казахстане

2430

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 598 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Количество новых случаев коронавируса продолжает снижаться в Казахстане

Всего в стране подтверждено 1 300 164 случая, из них: в городе Нур-Султане – 69, в городе Алматы – 206, в городе Шымкенте – 5, в Акмолинской области –22, в Актюбинской области – 7, в Алматинской области – 36, в Атырауской области – 12, в ВКО – 27, в Жамбылской области – 4, в ЗКО – 14, в Карагандинской области – 33, в Костанайской области – 42, в Кызылординской области – 2, в Мангистауской области – 12, в Павлодарской области – 43, в СКО – 62, в Туркестанской области – 2.

Коронавирус в Казахстане: какая еще область перешла в зеленую зону

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 22 февраля. В красной зоне: г. Алматы, Северо-Казахстанская область. В желтой зоне: Костанайская, Павлодарская области. В зеленой зоне: г. Нур-Султан, Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 21 февраля, Акмолинская область находилась в желтой зоне по степени распространения коронавируса в РК.

Уровень заболеваемости COVID-19 зависит от региона и отличается в 19 раз

Бюро национальной статистики АСПиР РК опубликовало занятную статистику по заболеваемости инфекционными заболеваниями в 2021 году. Самой распространенной стала острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная – ей переболели за год 1,161 млн человек. И больше половины случаев (627,5 тыс.) приходится на детей в возрасте до 18 лет, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на @DataHub_FCBK. Важно: в эту статистику не включены случаи заражения COVID-19. В 2021 году идентифицирован вирус был у 832,8 тыс. человек, а неидентифицированным вирусом переболело еще 38 тысяч. Уровень заболеваемости коронавирусом в зависимости от региона отличается в 19 раз! В Нур-Султане из каждой тысячи человек им переболело 111,8 (т. е. каждый девятый). В Туркестанской области лишь 5,9 человека. Интересно, что низкий уровень заболеваемости свойственен именно югу республики. Например, в той же Туркестанской области, где проживает более 2 млн человек, за все время было выявлено менее 18,5 тыс. фактов заражения коронавирусом, что является наименьшим значением среди всех регионов. Как видим – чем ближе к завершению "пандемии", тем больше становится интересных фактов.

В Казахстане снизилась заболеваемость коронавирусом

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в мировом рейтинге на 1 млн населения за последний месяц Казахстан по заболеваемости улучшился на 5 позиций и находится на 120-м месте, по летальности показатель улучшился на 6 позиций и находится на 108-м месте из 225, передает inbusiness.kz.

"В Республике Казахстан эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции стабилизируется, ежесуточный прирост заболеваемости за последнюю неделю снизился до 1200 случаев в сутки, что отразилось и на коэффициенте распространенности инфекции, который с 27 января составляет меньше единицы и равен 0,6", – сказала она.

При этом, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на сегодня РК – в зеленой зоне, 2 региона находятся в красной зоне, 2 региона – в желтой зоне, остальные регионы находятся в зеленой зоне.

"Отмечается положительная динамика показателей эпидситуации. Так, за последний месяц среднесуточное количество случаев коронавирусной инфекции снизилось в 34 раза. Число лиц, получающих стационарное лечение, снизилось в 2,3 раза, амбулаторных больных – в 5,1 раза", – привела цифры министр.

На сегодня в организациях здравоохранения, по ее словам, продолжают лечение более 30 тысяч пациентов, из них 86% (26 648 пациентов) на амбулаторном уровне и 14% (4198) на стационарном. Так, за последний месяц занятость инфекционных коек снизилась в 2,2 раза, с 38% до 17%, реанимационных коек – на 6%, с 20% до 14%.

Ревакцинацию получили 2,43 млн казахстанцев

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, на сегодня против коронавирусной инфекции первым компонентом привито 82,1% подлежащего взрослого населения, что составляет 53,4% общей численности населения РК, передает inbusiness.kz.

"Вторым компонентом привито 9,4 млн человек, это 78,5% подлежащего населения и 49,9% общего населения республики. На сегодня одной из ведущих мер профилактики остается ревакцинация. В текущем году отмечается рост темпа ревакцинации, на сегодня ревакцинацию получили 2,43 млн человек, что составляет 52,6% подлежащего контингента", – сказала она.

Для сохранения имеющегося уровня коллективного иммунитета необходимо не снижать темпы ревакцинации, считает министр. Министерством продолжается мониторинг циркулирующих вариантов штамма коронавирусной инфекции в республике.

"В феврале завершено очередное генотипирование положительных образцов. выявлена циркуляция варианта "Омикрон" во всех регионах страны и составила 72% от общего числа исследованных образцов. Также во всех регионах наряду с "Омикроном" продолжает циркулировать дельта-штамм и составляет 25% от общего числа образцов", – отметила Гиният.

Она обратилась к населению и напомнила, что только вакцинация, ревакцинация и соблюдение всем нам давно известных мер профилактики.

"C учетом принятых послаблений ограничительных мер субъекты бизнеса должны обеспечить безопасность населения на своих объектах и строгое выполнение установленных алгоритмов, что позволит сохранить положительную динамику текущей эпидемиологической ситуации", – резюмировала глава минздрава.

Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение вакцины от COVID-19 для подростков "Спутник М"

"РФПИ объявляет о решении министерства здравоохранения Республики Казахстан одобрить применение в стране российской вакцины против коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте 12-17 лет. Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М", – говорится в сообщении фонда во вторник, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

24 ноября 2021 года минздрав РФ зарегистрировал вакцину для подростков в возрасте от 12 до 17 лет под названием "Спутник М". Этот двухкомпонентный препарат был разработан в Центре им. Гамалеи минздрава России. Он представляет собой 1/5 дозы "Спутника V", применяемой для взрослых. Как отметили в РФПИ, вакцина "Спутник М" была зарегистрирована минздравом РФ на основании клинических исследований, которые подтвердили ее высокий профиль безопасности и иммуногенности среди подростков. В ходе исследований у участников не выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией "Спутником М". Результаты соответствуют данным, полученным в рамках исследований и применения препарата "Спутник V" для вакцинации взрослых. Вакцинация в России подростков началась с 24 января текущего года. 2 февраля глава минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в РФ вакцинировано от COVID-19 почти 17 тыс. детей.

Врач предупредил об опасных последствиях легкой формы COVID-19

"Омикрон", как и другие варианты SARS-CoV-2, может серьезно повредить сосуды, отметил он, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Легкая форма коронавирусной инфекции, к которой чаще всего приводит "Омикрон", не предполагает, что и потом все будет легко, гладко и пройдет без всяких осложнений. Так же, как и любой другой вариант коронавируса SARS-CoV-2, "омикрон" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов", – сказал Болибок. По его словам, после выздоровления от коронавирусной инфекции, протекавшей в легкой форме, могут развиться серьезные нарушения в работе свертывающей системы крови. Прежде всего такой сценарий угрожает людям старшего возраста, добавил врач.

"Уже после того, как пройдут температура и симптоматика острой респираторной вирусной инфекции, могут начинаться осложнения. Надо помнить, что коронавирус – угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус", – объяснил иммунолог. Врач перечислил признаки, указывающие на вероятность развития тромбоза. "Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки", – уточнил он.

Признаком тромбоэмболии легочной артерии может оказаться кашель, неожиданно появившийся после выздоровления от COVID-19, считает Болибок. Нарушение кровообращения после заражения дельта-штаммом коронавируса нередко приводило к ухудшению зрения, после "Омикрона" такое осложнение тоже часто встречается, продолжил врач.

"Появляется тромбоз сетчатки глаза. Часто пациенты жалуются на боль в глазах, на то, что не наводится резкость, появляются пятна. Этот симптом был очень характерен для дельта-штамма, но при "Омикроне" он тоже встречается достаточно часто", – рассказал Болибок.

От подобных последствий не застрахованы даже те пациенты, которые перенесли заражение омикрон-штаммом бессимптомно, предостерег он. Вакцинация резко снижает риск инфицирования SARS-CoV-2.

Карантин смягчили в Алматинской области

Главный санврач Алматинской области подписал новое постановление. Согласно документу, объекты, участвующие в проекте Ashyq, при условии наличия синего или безопасного зеленого статуса у посетителей в регионах, находящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в зеленой и желтой зонах, работают без ограничений; в красной зоне – с ограничениями по наполняемости объектов. Под запретом остается проведение зрелищных, массовых, праздничных мероприятий, за исключением объектов, участвующих в Ashyq. Разрешаются спортивные тренировки для национальных сборных и клубных команд, а также учебно-тренировочные сборы. Работают с ограничениями объекты, участвующие в проекте Ashyq: концертные залы, цирки, филармонии; коллективные мероприятия (жума намаз, религиозные обряды) на объектах религиозных объединений (мечети, церкви, соборы, синагоги); конференции, семинары, выставки, форумы; ночные клубы. На дистанционной работе должны находиться не менее 70% персонала государственных органов, организаций и предприятий. Постановление вступает в силу 23 февраля.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться