Количество новых случаев в Казахстане показывает стремительный рост

6178

За прошедшие сутки выявлено 5658 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.  

Количество новых случаев в Казахстане показывает стремительный рост

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 1547, город Алматы – 891, город Шымкент – 368, Акмолинская область – 180, Актюбинская область – 205, Алматинская область – 178, Атырауская область – 342, Восточно-Казахстанская область – 82, Жамбылская область – 81, Западно-Казахстанская область – 289, Карагандинская область – 704, Костанайская область – 123, Кызылординская область – 112, Мангистауская область – 180, Павлодарская область – 185, Северо-Казахстанская область – 98, Туркестанская область – 93. Всего в стране выявлено 483 412 заболевших.

15 июля 2021 г. зафиксировано 146 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 12 летальных исходов и 68 человек выздоровело. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших 58 481, летальных случаев – 1072, выздоровевших – 53 320.

Названы основные осложнения при COVID-19

В журнале The Lancet опубликованы результаты первого масштабного обсервационного исследования, в котором участвовали более 70 тысяч пациентов 302 больниц Великобритании, госпитализированных с коронавирусной инфекцией.  

Задача исследования состояла в том, чтобы описать основные осложнения, возникающие у больных COVID-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".  

Исследование показало, что примерно у половины пациентов – 36 367 из 73 197 – во время госпитализации развилось одно или несколько осложнений. Больше страдали мужчины и люди старше 60 лет, но осложнения и плохие функциональные результаты были обычным явлением даже у молодых, ранее здоровых людей.

Наиболее частые осложнения включали почечные, сложные респираторные и системные нарушения, а также сердечно-сосудистые, неврологические, желудочно-кишечные и печеночные осложнения.

 Наиболее частыми осложнениями были почечные – затрагивающие почти каждого четвертого человека, или 24 процента больных; респираторные – 18 процентов, и системные – 16. Примерно у каждого восьмого участника были зарегистрированы сердечно-сосудистые осложнения – 12 процентов, а также неврологические – четыре процента, желудочно-кишечные и печеночные – менее одного процента. Среди диагнозов лидируют: острое повреждение почек, острый респираторный дистресс-синдром, повреждение печени, анемия и сердечная аритмия.

Названа причина резкого роста случаев коронавируса в Нур-Султане

Основными причинами резкого роста, как и прежде, явилось несоблюдение населением ограничительных требований (ношение масок, посещение мест массового скопления в прошедшие праздничные дни). 

"Ранее рост наблюдался после праздников: Новый год, 8 Марта, Наурыз. Также при сборе эпидемиологического анамнеза выявлялись выезды за пределы города в места и зоны отдыха, купание, где скопление людей не позволяло соблюдать социальную дистанцию", – сказала в ходе брифинга в столичном акимате Сархат Бейсенова, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

По данным главного санврача столицы, в общей заболеваемости 80,4% составляют взрослые, 16,7% – дети и 2,9% – подростки. Среди заболевших 22,7% – лица в возрасте 30-39 лет, 27,6% – среди 40-59 лет и 16,3% – 18-29 лет, 13,8% больных – это лица преклонного возраста, от 60 лет и старше. В настоящее время количество активных очагов 3976, в том числе: домашних – 2765, среди организованных –1211.

Уже 65 уголовных дел заведено за подделку ПЦР-тестов и паспортов вакцинации

По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 23 уголовных дела.

65 уголовных дел по факту подделки паспортов вакцинации и ПЦР-тестов возбуждено полицией, передает inbusiness.kz.

По данным МВД РК, в производстве следственных подразделений полиции страны находилось 42 уголовных дела по факту подделки и продажи ПЦР-тестов. 39 из них зарегистрировано в текущем году.

По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 23 уголовных дела, следствие по ним продолжается.

"Количество подделанных документов и число участников этих правонарушений будет точно установлено по результатам расследования. Органами внутренних дел проводятся различные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов продажи подложных ПЦР-справок и паспортов вакцинации. Полицейскими продолжается проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин", – сообщили в МВД.

Там напомнили, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование арест до 40 суток.

В России четвертый день подряд фиксируется рекордная смертность от коронавируса

В России за прошедшие сутки умерли 799 заболевших коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 1,01% больше, чем накануне (791), и максимум с начала пандемии.  Общее число умерших от вируса в стране достигло 146 868.

Регионы-лидеры по числу смертей: Москва – 105 (с начала пандемии – 24 173); Санкт-Петербург – 101 (18 018); Иркутская область – 36 (3211); Нижегородская область – 28 (4650); Краснодарский край – 25 (3780). За сутки в России зарегистрировали 25 704 случая заражения коронавирусом. Это на 1,62% больше, чем днем ранее (25 293). Общее число заболевших выросло до 5 907 999. За день выздоровели 21 932 человека, всего – 5 300 908.

Минздрав рассматривает возможность вакцинации детей

Вакцинацию детского населения планируют производить вакциной Pfizer. Поставки Pfizer в Казахстан, возможно, начнутся в IV квартале этого года. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает inbusiness.kz. По ее словам, все вакцины, которые применяются в мире, не предусмотрены для вакцинации детей. 

"Вакцина Pfizer применяется для вакцинации детей с 12 до 18 лет. Поэтому на сегодняшний день мы рассматриваем возможность вакцинации детей, прослойка детей с 12 до 18 лет – это почти 2 млн детей. Это достаточно большое количество, тем более мы говорим о том, что сегодня с учетом распространения дельта-штамма, изменением клиники инфекции, быстрой передачи, к сожалению, мы сегодня констатируем, что дети болеют чаще. Сейчас перед нами стоит задача защитить не только взрослых, но и детей", – подчеркнула главный санитарный врач.

Также она отметила, что вакцинация детей будет производиться только с разрешения их родителей или официальных представителей.

В праздничные дни на въездах в Алматы установят посты

В Алматы в период с 16 по 22 июля на въездах в город организуют посты, которые ограничат завоз животных на территорию мегаполиса.  

Это связано с тем, что с 19-го по 22-е число запрещена работа убойных цехов и рынков по продаже скота, а также его забой и реализация с автомашин и в частных домах, сообщает корреспондент телеканала Atameken Business.

Исключение составят жертвоприношения в режиме онлайн в месте, которое определено Центральной мечетью Алматы. Ограничения вводят, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Наши коллеги попытались узнать о режиме работы постов и об алгоритме проверок, но к сожалению, на данный момент в департаменте санэпидконтроля Алматы ситуацию не комментируют.

Бекшин пригласил антипрививочников в красную зону

Алматинские антипрививочники встретились с главным санврачом города Жандарбеком Бекшиным. Для того чтобы задать свои вопросы и высказать опасения. В свою очередь Бекшин пригласил антиваксеров посетить красную зону инфекционной больницы, сообщает Atameken Business.

Казахстанцы смогут выбирать между двумя "Спутниками"

Вчера в Казахстане была зарегистрирована российская вакцина "Спутник лайт". Для вакцины "Спутник лайт" характерна эффективность в 80%, у "Спутника V" – 93%. Это та же вакцина, что "Спутник V", только первая доза. Длительность иммунитета при вакцинации "Спутником лайт" до 6 месяцев.

"Поэтому "Спутник лайт" планируется применять на выбор населения, если кто-то не хочет получать две вакцины и согласен на то, что у него будет короткий иммунитет, тогда этим гражданам будет предоставляться данная вакцинация", – рассказала сегодня в ходе брифинга главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает inbusiness.kz.

Более 31 тыс. детей в Казахстане заразились COVID-19 в этом году

В Казахстане заболеваемость коронавирусной инфекцией (КВИ) среди детей в июле превысила январский показатель в два раза, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Айжан Есмагамбетова, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"С 1 января по сегодняшнее число среди детей зарегистрировано 31 тыс. 188 случаев КВИ, на сегодня 88% детей выздоровели. Среди них средней тяжести было 14,3%, бессимптомное течение отмечалось у 86,5% детей", – сказала Есмагамбетова на брифинге в пятницу.

"Хотела бы отметить, что, как мы уже говорили, заболеваемость среди детей растет. Если сравнивать заболеваемость январскую и июльскую, то рост заболеваемости коронавирусом среди детей – в 2 раза", – сказала она.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться