Количество производителей мяса индейки в Казахстане может увеличиться до двух

К югу готов присоединиться павлодарский производитель.

Количество производителей мяса индейки в Казахстане может увеличиться до двух

Павлодарское ТОО TurkeyPVL приступило к строительству фабрики по производству мяса индейки. До конца текущего года планируется возвести убойный цех и инкубатор на 4 тыс. голов. Речь идет о полной линейке продукции: от яйца до производства мяса. Проектная мощность нового производства, по информации директора предприятия Ербола Досыбаева, должна будет составить 8 тыс. тонн мяса в год. Но все зависит от спроса. Для начала здесь будут производить половину от заявленной мощности. Стоимость проекта на сегодня оценивается в 1,5 млрд тенге, впрочем, это средства, необходимые на начальном этапе. Запустить первую линию нового производства планируется в следующем году. Правда, по словам предпринимателя, ему хотелось бы получить финансовую поддержку местных властей для строительства ЛЭП, которая будет обеспечивать новое производство необходимой электроэнергией. Руководитель предприятия пояснил:

"Данная линия моя, на сегодня от нее запитана моя птицефабрика. Мы подготовили проектно-сметную документацию на возведение новой линии электропередач, которая оценивается в 70 миллионов тенге".

Местные власти в лице акима области Булата Бакауова пообещал учесть этот вопрос при рассмотрении бюджета на 2020 год.

Стоит заметить, что у предпринимателя имеется опыт работы в птицеводстве. В 2016 году была запущена птицефабрика, которая на сегодня является одним из крупнейшим производителей куриного яйца в Казахстане. Здесь производится 180 тыс. яиц в день. В планах – строительство второго комплекса и увеличение поголовья птицы до 400 тыс. несушек.

К слову, пока индейка – это продукция единственного казахстанского производителя – ТОО "Ордабасы кус" из Туркестанской области. По информации специалистов отдела торговли, в основном это мясо можно найти в супермаркетах.

Новогодняя индейка

Впрочем, по информации вице-президента ОЮФЛ "Союз птицеводов Казахстана" Бакита Кущегулова, озвученной inbusiness.kz, сегодня ТОО "Ордабасы кус" производят 7 тыс. тонн мяса.

"Из них порядка 3000 тонн реализуют в РФ в виде охлажденного или копченого мяса. Остальное – на внутреннем рынке. Из этого объема порядка 2000 тонн – в виде чистого мяса, остальное – переработанного продукта", – сказал он. В планах компании выйти на объем 10 тыс. тонн мяса.

Согласно республиканской статистике, 48% мяса птицы в Казахстан импортируется. По итогам прошлого года уровень потребления данного вида продукта составил почти 360 тыс. тонн куриного мяса, а производится в стране, по итогам прошлого года, 191 тыс. тонн.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться